Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
3 декабря — Международный День инвалидов

«Важнейшей задачей современного социального общества является

выявление и устранение затруднений,

осложняющих жизнедеятельность

«людей с безграничными возможностями и силой духа»,

которые ежедневно преодолевают

стоящие перед ними барьеры«

Уполномоченный по правам человека в РФ Т.Н.Москалькова

 

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Принятие Конвенции о правах инвалидов в 2006 году стало логическим продолжением многолетней работы ООН в этой области. А Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года, и ряд основных глобальных стратегий в области развития закрепляют основы деятельности по дальнейшему продвижению прав инвалидов.

Тема 2018 года: «Расширение возможностей инвалидов и обеспечение инклюзивности и равенства»

Тема Дня в этом году призвана привлечь внимание к аспектам расширения возможностей инвалидов в контексте достижения целей в области устойчивого развития, изложенных в Повестке дня на период до 2030 года.

Повестка дня до 2030 года направлена на достижение благополучия для всех жителей планеты. Инвалиды могут внести свой посильный вклад в решение этой задачи, включая деятельность в области смягчения последствий стихийных бедствий, гуманитарных операций и градостроительства. Правительства, инвалиды, организации, защищающие их права, академические учреждения и частный сектор могут сообща помочь в достижении Целей в области устойчивого развития.

Сайт ООН

В Докладе Уполномоченного соблюдению прав инвалидов о соблюдении прав и свобод человека и гражданина за 2017 год  отдельный раздел посвящен  анализу причин несоблюдения отдельных прав инвалидов, сообщается о деятельности Уполномоченного по правам человека и иных федеральных и региональных органов в защиту прав инвалидов.

В этот день хочется выразить слова благодарности всем руководителям и сотрудникам органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений, общественным организациям, объединениям, волонтерским движениям, которые  добросовестно и эффективно решают проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья,  оказывают им помощь.

Уполномоченный по правам человека

в Калининградской области

В.А.Никитин

Последние новости на сайте:
24.04.2024
23 апреля 2023 года в историко-художественном музее состоялось мероприятие, посвященное тридцатилетию Законодательного Собрания Калининградской области. В мероприятии принял участие Уполномоченный… ( читать полностью › )
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )
19-20 апреля 2024 года в п. Отрадное Калининградской области состоялся семинар по развитию межведомственного взаимодействия по оказанию социально-правой помощи молодым… ( читать полностью › )