20 ноября в этом году весь мир отмечает 18-летие Конвенции о правах ребенка. Это символичный юбилей – первое поколение детей, родившихся после ее подписания, достигло совершеннолетия. На этом поколении можно проследить, как повлияла Конвенция на жизнь детей.
За 18 лет существования Конвенции удалось достичь многого. В этом году показатели детской смертности возрасте до 5 лет впервые упали ниже 10 млн. (9,7 миллионов по сравнению с почти 13 миллионами в год в 1990 г). Улучшены показатели в области защиты детей, например, распространенность опасного для здоровья детского труда за последние 4 года снизалась на 26%.
Конвенция о правах ребенка была принята Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1989 года и является самым ратифицированным международным документом в сфере прав человека – ее подписало наибольшее число стран в мире. После ее принятия, направления работы Детского фонд ООН ЮНИСЕФ стали основываться на положениях Конвенции.
В Конвенции утверждается право детей во всем мире на жизнь, медицинскую помощь и образование посредством предоставления им жизненно необходимых товаров и услуг и признается необходимость обеспечения защиты детей от эксплуатации, жестокого обращения и насилия.
Российская Федерация ратифицировала Конвенцию в 1990 г. С тех пор российское правительство предоставило Комитету ООН по правам ребенка уже три периодических доклада о мерах по выполнению положений Конвенции. Комитет, в свою очередь, формулирует рекомендации, направленные на улучшение работы по защите прав детей.
В день 18-летия Конвенции ЮНИСЕФ планирует объявить о назначении первого молодого Специального Представителя ЮНИСЕФ Ишмаэля Беа. Ишмаэль Беа – автор книги-бестселлера «Долгий путь. Воспоминания солдата-ребенка». В своей книге юный африканец из Сьерра-Леоне рассказал о том, что значит быть солдатом-ребенком в гражданской войне. В качестве Специального Представителя ЮНИСЕФ Ишмаэль будет защищать права детей, затронутых военными конфликтами.
Представитель ЮНИСЕФ в России и Беларуси Карел де Рой говорит, что в России, как и в большинстве стран мира, современный ребенок недостаточно знает о своих правах: «Для изменения этой ситуации необходимо больше работать над развитием института уполномоченных по правам ребенка, популяризацией Конвенции о правах ребенка, заниматься распространением Конвенции в школах. Сейчас ЮНИСЕФ проводит как раз такую акцию в Москве и других регионах».
20 ноября в Московском Доме Книги и в школах Москвы пройдут открытые уроки по правам ребенка, организованные совместно аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в городе Москва и Детским Фондом ООН ЮНИСЕФ.
Текст Конвенции о правах ребенка и материалы, посвященные восемнадцатилетию Конвенции, размещены на веб-сайте ЮНИСЕФ .
Историческая справка
Одним из первых шагов Генеральной Ассамблеи ООН по защите прав детей было образование в 1946 году Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Через два года, в 1948 году Генеральной Ассамблеей была принята Всеобщая декларация прав человека. В ее положениях и положениях Международных пактов 1966 года, касающихся прав человека, признается, что дети являются объектом особой защиты.
Первым нормативным актом ООН, касающимся прав детей, стала принятая Генеральной Ассамблеей в 1959 году Декларация прав ребенка, которая провозгласила, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет», гарантировать детям пользование всеми правами и свободами на их благо и благо общества. К 20-летию принятия Декларации прав ребенка, ООН провозгласила 1979 год Международным годом ребенка. В ознаменование этого был выдвинут ряд правовых инициатив, в числе которых было предложение, сделанное в 1978 году Польшей, рассмотреть в Комиссии по правам человека ООН проект Конвенции о правах ребенка. Автором первоначального проекта был польский профессор-международник Адам Лопатка. Работа над текстом проекта Конвенции завершилась в 1989 году, ровно через тридцать лет после принятия Декларации прав ребенка.

24 июня 2025г. принят Федеральный закон №168-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на защиту и поддержку русского языка как государственного языка Российской Федерации и противодействие излишнему использованию иностранной лексики в публичной сфере.

25 июля 2025 года в Общественной палате РФ (ОП РФ) состоялась конференция «Пространство демографического будущего: роль системы образования и региональные решения».
Организовали конференцию; Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей; Комиссия ОП РФ по просвещению и воспитанию; Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова); АНО «Сообщество практиков образовательного семьеведения»; Международная общественная организация «Союз православных женщин».
Представители системы образования Калининградской области, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области имели возможность ознакомиться с докладами участников конференции в онлайн-режиме.

5 июля 2025 года в Парке "Южный" в Калининграде состоялся Фестиваль инклюзивного творчества «Созвездие-2025».
Фестиваль посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и патриотизму участников СВО.
Организатор мероприятия – Калининградская областная организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).

25 июля 2025 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в расширенном заседании торжественной коллегии следственного управления Следственного комитета России по региону, посвященном Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации.
