Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
1 марта -День нулевой дискриминации людей, живущих с ВИЧ

Объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) провозгласила 1 марта Днем нулевой дискриминации людей, живущих с ВИЧ. И не случайно. Как никакое другое заболевание, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), способный вызвать синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), является болезнью, с которой связано множество домыслов. Незнание элементарных фактов порождает мифы и подпитывает стигму. Между тем, заразиться вирусом не так то просто — ВИЧ/СПИД не передается в результате пользования одним туалетом, питьевым источником или общей кружкой. Сколько бы вы ни обнимались и ни пожимали руки, вы не заразитесь.

В большей степени, чем любое другое заболевание, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), способный вызвать синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), является болезнью, с которой связано множество домыслов. Одни считают, что риску подвержены только гомосексуалисты и лица, вводящие наркотики внутривенно, другие верят в то, что половой контакт с девственницей обеспечит гарантированное выздоровление, есть и такие, кто полагает, что лучше и вовсе не знать свой ВИЧ-статус. Множество разных людей верят в разные вещи, связанные с этим смертельно опасным вирусом. Далеко не многие знают факты.

ВИЧ/СПИД не передается в результате пользования одним туалетом, питьевым источником или общей кружкой. Сколько бы вы ни обнимались и ни пожимали руки, вы не заразитесь. ВИЧ передается при попадании крови, спермы, вагинальных выделений или материнского молока в кровь другого человека. Это может произойти в результате занятия любым из видов незащищенного секса, использования нестерильного инъекционного инструментария, введения зараженной ВИЧ крови, или контакта с такой кровью, тканями и/или жидкостями организма, например в больнице. Кроме того, женщины, живущие с ВИЧ, могут передать вирус ребенку во время беременности, родов или кормления грудью.

Согласно данным ЮНЭЙДС, Совместной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу, в настоящее время более 33 миллионов человек во всем мире живут с этим вирусом. Еще 6800 заразятся сегодня. Некоторые люди, несмотря на то, что знают все об инфекции, сознательно подвергают себя риску. Еще большее число людей заражаются из-за недостаточного понимания того, как ВИЧ передается от человека к человеку. Печально, но есть также и те, кто лишен выбора. Они могут заразиться, став жертвами сексуального нападения, во время собственного рождения или в результате несчастного случая в медицинском учреждении.

После того, как вирус попал в организм человека, может пройти до трех месяцев, прежде чем его можно будет обнаружить с помощью анализов крови, и до 15 лет, прежде чем появятся явные физические симптомы. Если не проводить лечение, ВИЧ неуклонно разрушает иммунную систему заразившегося человека и переходит в конечную стадию заболевания, которую называют СПИДом. В этом состоянии человек может с большой долей вероятности умереть от инфекций, с которыми легко справляется организм здорового пятилетнего ребенка. Сегодня от заболеваний, связанных со СПИДом, умрет еще 5700 человек.

Излечить ВИЧ и СПИД, который он вызывает, невозможно. Интенсивная терапия препаратами и осторожный, здоровый образ жизни могут обеспечить человеку, заразившемуся ВИЧ, достойное качество и довольно высокую продолжительность жизни. Однако 95% людей, живущих с ВИЧ, проживают в развивающихся странах, и многие из них не могут позволить себе ни покупку препаратов, ни отпуск, чтобы дать своей отдых своей уязвимой иммунной системе.

Единственным спасением является профилактика. Для обеспечения более широкого охвата населения профилактическими мерами каждый человек на планете должен иметь свободный доступ к фактам о ВИЧ/СПИДе. Тем, кто уже живет с ВИЧ, в том числе 2,5 миллионам детей, необходимы сочувствие и поддержка. ВИЧ/СПИД не только губит здоровье людей, но и разрушает семьи: 14 миллионов детей осиротели вследствие этого заболевания.

ЮНЭЙДС координирует усилия десяти учреждений ООН, направленные на противодействие мировой пандемии. Мировые лидеры признали необходимость согласованных действий на международном уровне, когда приняли Декларацию о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом в 2001 году и одобрили Цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия в 2000 году, одна из которых призывает «остановить к 2015 году распространение ВИЧ/СПИДа и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости».

ООН

Последние новости на сайте:
21.02.2025

20.02.2025 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в заседании Законодательного Собрания Калининградской области, на котором был рассмотрен ряд важных законопроектов.

20.02.2025

19 февраля 2025 года ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Светлана Юрьевна Ларина посетила Семейный многофункциональный центр (МФЦ), расположенный в Калининграде по адресу ул. Баграмяна, 18. Визит был организован с целью ознакомления с деятельностью Центра и обсуждения вопросов, связанных с защитой прав семьи, материнства и детства в регионе.

Директор ГБУСО КО "Центр социальной помощи семье и детям" Лиана Илязовна Балян и директор Отделения ПППиРЗС- Семейный МФЦ Наталья Леонидовна Ващенко о показали устройство Центра и рассказали о направлениях деятельности Семейных Центров в регионе.

С января 2025 года в Калининградской области на базе двух отделений Центра социальной помощи семье и детям начали функционировать Семейные МФЦ. Эти центры стали важным звеном в системе социальной поддержки, где родители с детьми могут получить помощь и консультации в решении конкретных жизненных ситуаций.

17.02.2025

14.02.2025 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в расширенном заседании коллегии УФСИН России по Калининградской области, на котором были подведены итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений в 2024 году и определены приоритетные задачи на текущий год.

Участниками мероприятия стали губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных, председатель Законодательного собрания региона Андрей Кропоткин, начальник УМВД России по Калининградской области Александр Сокрутенко, и.о. прокурора области Владимир Родин, руководители и представители силовых ведомств области, Общественного совета при УФСИН и ОНК региона.

07.02.2025

5 февраля в региональном отделении "Красный Крест" состоялся приём граждан, прибывших в Калининградскую область с территорий Херсонской, Запорожской областей, ДНР, ЛНР и Украины. 

Прием вели ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Светлана Юрьевна Ларина и представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Российской Федерации.

06.02.2025

В Калининградской области пребывает делегация Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Российской Федерации.

В составе делегации: Юлдуз Равшановна Ишназарова, советник по правовым вопросам Представительства УВКБ ООН в Российской Федерации и Борис Игоревич Сергеев, специалист отдела правовой защиты Представительства УВКБ ООН в Российской Федерации.

Основная тема визита делегации – мониторинг соблюдения прав переселенцев, прибывших в Калининградскую область с территорий Херсонской, Запорожской областей, ДНР, ЛНР и Украины.