19 июня в управлении Калининградской епархии состоялось очередное собрание священнослужителей по духовному окормлению пенитенциарных учреждений Калининградской области.
В собрании приняли участие – секретарь епархии, член общественного совета при начальнике ФСИН – протоиерей Мариан Позунь, руководитель отдела Калининградской епархии по взаимодействию с ФСИН России по Калининградской области — протоиерей Вадим Неткачев, все священнослужители епархии, окормляющие пенитенциарные учреждения, расположенные на территории нашей области, а также добровольцы-помощники по работе с осужденными.
На собрание был приглашён председатель отдела по тюремному служению Красноярской епархии, председатель Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края — протоиерей Александр Косов, который принимал участие в мероприятиях, организованных общественной организацией «ЮЛА» при содействии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области В. А. Никитина, направленных на усиление взаимодействия гражданского общества и государственных структур в защите прав человека и развитие механизмов общественного контроля и мониторинга.
Участники обсудили вопросы духовного окормления осужденных и сотрудников ФСИН, посещающих православные храмы в исправительных учреждениях, а также наметили перспективы сотрудничества между епархиями. Протоиерей Александр Косов и священнослужители Калининградской епархии обменялись собственным опытом тюремного служения в пенитенциарных учреждениях.
На территории Калининградской области в настоящее время действует 8 исправительных учреждений и 3 следственных изолятора. За каждым учреждением закреплено несколько священников, ввиду необходимости частых встреч с заключенными.
Священнослужители входят в состав комиссий по оценке поведения осужденных в системе «социальных лифтов» при исправительных учреждениях, в комиссию по вопросам помилования при Правительстве Калининградской области. В храмах при исправительных учреждениях проводятся богослужения, осужденные принимают таинства Крещения, Исповеди, Причастия.
Шестнадцать священнослужителей Калининградской епархии духовно окормляют осужденных во всех исправительных учреждениях Калининградской области.

С 1 ноября 2025 г. вводится порядок внесудебного взыскания задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, исчисляемым физическим лицом самостоятельно (при подаче налоговых деклараций, применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»). Такой порядок может быть применен только в случае отсутствия спора относительно задолженности и действий налогового органа.

01.10.2025 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки был организован прием граждан.
Юридическая помощь оказана пятерым гражданам.
Заявители обращались по вопросам защиты социальных, жилищных прав, прав на охрану здоровья и свободу передвижения.

В среду, 01 октября, с 10:00 до 13:00 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич проведет прием в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки.

25 сентября 2025г. Владимир Никитин принял участие в семинаре-тренинге для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, темой которого стала защита прав осужденных к наказанию в виде лишения свободы.

Президент России Владимир Владимирович Путин приветствовал участников Всероссийского совещания уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и призвал принципиально реагировать на любые нарушения в сфере уголовно-правового и уголовно-исполнительного законодательства, эффективнее использовать предусмотренные законом инструменты по защите прав граждан в судах.