Президент России подписал два нормативных акта, которые позволят аспирантам учиться и защищать диплом без отрыва на военную службу.
Отсрочку от армии им гарантирует новая редакция статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Казарма будущим ученым теперь не грозит. Но освобождение их от призыва разбито на этапы.
С первого января 2012 года эта льгота коснется аспирантов-очников из институтов, университетов, академий и научных учреждений, имеющих государственную аккредитацию. Чтобы у молодых ученых не возникло соблазна подольше растянуть «студенческую» жизнь, в законе прописаны жесткие условия предоставления им армейской отсрочки. Аспирантам нужно освоить учебную программу в отведенное на это время, а затем в течение года защитить диссертацию. Если человек не уложится в новые законодательные нормативы, например, к моменту выпуска будет иметь «хвосты» по каким-то дисциплинам или его квалификационная работа не потянет на присвоение звания «кандидат наук», аспиранту-неудачнику придется поменять учебную скамью на солдатский строй.
Второй этап наступит в 2013 году. К этому времени институты, университеты и академии, а также научные организации и учреждения дополнительного и послевузовского профессионального образования должны получить аккредитацию на подготовку аспирантов по конкретным специальностям. Попадет альма-матер будущего ученого в заветный список вузов и профессий, значит, в армию человека не призовут. Но если он предпочтет иное учебное заведение и другую профессию, то парня ждет солдатская лямка.
В Комитете по обороне Госдумы корреспонденту «РГ» объяснили, что подобный механизм аспирантских отсрочек выбран не случайно. Дело в том, что действующее законодательство предусматривает обязательную аккредитацию вузов по специальностям и направлениям подготовки в аспирантурах. Конкретные требования по лицензированию этой деятельности чиновники Минобразования уже определили. Но для их выполнения учебным заведениям нужно время. На все про все вузам отвели 2012 год. А чтобы в этот период будущих ученых не забирали в армию, было принято законодательное решение, о котором сказано выше, — до 2013-го исключить призыв на службу аспирантов-очников из институтов, академий и университетов с государственной аккредитацией.
Но как быть с теми выпускниками, кто не попадает ни под одну из схем и может пополнить солдатский строй в ближайшие дни и недели? Ответ на этот вопрос прозвучал из военного ведомства. Еще накануне осенней призывной кампании заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов пообещал — отрывать людей от учебы в аспирантуре никто не будет. Чуть позже о том же говорил начальник управления пресс-службы и информации Минобороны Игорь Конашенков.
— Граждан, получающих послевузовское образование в аспирантурах и подлежащих призыву на военную службу, направлять в войска не планируется. Это относится ко всем вузам и научным учреждениям, — заявил он корреспонденту «РГ».
По словам офицера, никто из военных не ставил перед собой задачу — загнать будущих ученых в казарму. Более того, в 2010 году от солдатской лямки были освобождены около 18,5 тысячи аспирантов, а минувшей весной — еще почти 4 тысячи их коллег.
Еще один закон, подписанный президентом Дмитрием Медведевым, устранил пробелы в нормативно-правовых актах по альтернативной гражданской службе. Теперь закон об АГС четко трактует, при каких условиях эта служба прекращается. Кроме того, альтернативных солдат обязали вставать на воинский учет. Это в первую очередь нужно самим призывникам. Ведь поправка в закон позволит им бесплатно проходить медицинское освидетельствование на военно-врачебных комиссиях военкоматов и, в частности, досрочно увольняться с АГС по причине тяжелого заболевания.
Юрий Гаврилов
Опубликовано на сайте «Российской Газеты» 1 декабря 2011 г.

С 1 ноября 2025 г. вводится порядок внесудебного взыскания задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, исчисляемым физическим лицом самостоятельно (при подаче налоговых деклараций, применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»). Такой порядок может быть применен только в случае отсутствия спора относительно задолженности и действий налогового органа.

01.10.2025 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки был организован прием граждан.
Юридическая помощь оказана пятерым гражданам.
Заявители обращались по вопросам защиты социальных, жилищных прав, прав на охрану здоровья и свободу передвижения.

В среду, 01 октября, с 10:00 до 13:00 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич проведет прием в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки.

25 сентября 2025г. Владимир Никитин принял участие в семинаре-тренинге для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, темой которого стала защита прав осужденных к наказанию в виде лишения свободы.

Президент России Владимир Владимирович Путин приветствовал участников Всероссийского совещания уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и призвал принципиально реагировать на любые нарушения в сфере уголовно-правового и уголовно-исполнительного законодательства, эффективнее использовать предусмотренные законом инструменты по защите прав граждан в судах.