Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
15 лет институту Уполномоченного по правам человека в России

Уважаемые коллеги!

Труднопроизносимое слово «омбудсман» вошло в российскую политическую лексику 15 лет назад. 25 декабря 1996 года Государственной Думой был принят Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», а уже в феврале 1997 года закон был одобрен Советом Федерации и подписан Президентом Российской Федерации, утвердив в стране институт независимого контроля за деятельностью чиновников и внесудебной защиты прав и свобод человека.

Пост Уполномоченного по правам человека в России чрезвычайно ответственен: Уполномоченный должен не только соблюдать Конституцию России и действующее законодательство, но и руководствоваться в своей деятельности собственной совестью и чувством справедливости. Уполномоченный разбирается предметно с каждым обращением. Защита человеку требуется, прежде всего, тогда, когда человек сам не в состоянии защитить свои права либо когда не действуют государственные правозащитные институты. Он не только рассматривает и разрешает жалобы на действия (бездействие) органов власти, но и участвует в процессе совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

22 мая 1998 года депутаты Государственной Думы тайным голосованием утвердили в должности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации депутата Государственной Думы О.О. Миронова.

О.О. Миронов стал первым в России практиком-аналитиком, который сделал ряд концептуальных разработок, позволивших в короткие сроки поставить деятельность аппарата Уполномоченного по правам человека РФ на необходимый научный уровень. На его опыте учились многие коллеги, в десятках регионов. Опыт работы в структурах президента, российского парламента позволял ему поддерживать деловые отношения с различными инстанциями, оперативно получать информацию, решать возникающие проблемы. Зачастую его действия приобретали общественное звучание.

В 2002 г. О.О. Миронов стал первым представителем правозащитного сообщества государств бывшего Советского Союза – членом совета директоров Европейского института омбудсмена

У первого Уполномоченного по правам человека было много творческих задумок, планов по улучшению правозащитной работы. Сейчас дело О.О. Миронова продолжает коллектив единомышленников под руководством Лукина Владимира Петровича, который вкладывает свои душу и сердце в эту непростую работу и добивается серьезных результатов. За это время значительно увеличилось количество субъектов, где учреждена должность Уполномоченного по правам человека, хотя по-прежнему, как уже было отмечено, они имеются не везде.

Как не странно, работа уполномоченного по правам человека нацелена на будущее, Уполномоченный призван помочь преодолевать в обществе правовой нигилизм и развивать этические нормы поведения чиновников. А чтобы это случилось, уполномоченный по правам человека должен стать реальным коммуникатором между обществом и властью и донести до последних чаяния граждан, а не просто пассивно наблюдать за волнениями, происходящими в обществе и комментировать их для СМИ. Он обязан участвовать в поиске компромиссов между властью и обществом, отдавая при этом предпочтение интересам и правам общества.

И в этот день от всей души желаю Вам, всем Уполномоченным по правам человека здоровья и благополучия, стабильности и процветания! Пусть труд каждого из вас служит добру, миру и согласию в нашем общем доме — России!

Уполномоченный по правам человека в КЧР

В.В. Титаренко

Последние новости на сайте:
01.07.2025
01 июля 2025 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин  провел прием граждан. В рамках приема … ( читать полностью › )
27.06.2025

27 июня 2025 года - Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи
Проводит мероприятие Ассоциация юристов России.
В Аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области 27 июня также был организован прием граждан.
Прием вели сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека.

26.06.2025
Накануне Дня Молодежи студенты Западного филиала Президентской академии народного хозяйства и государственной службы обсудили права молодёжи. В Западном филиале Президентской… ( читать полностью › )
25.06.2025

В Казани при участии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа.

24.06.2025

24 июня 2025 года в Казани состоялась конференция, посвящённая 25-летию института Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.
В работе конференции приняли участие представители органов государственной власти, уполномоченные по правам человека из 44 регионов России и Республики Абхазия, консулы иностранных государств, общественники, научное сообщество.
Калининградскую область на конференции представлял Уполномоченный по правам человека Никитин Владимир Анатольевич.