Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В прокуратуре Калининградской области состоялся круглый стол на тему «Трудоустройство осуждённых к лишению свободы, отбывающих наказание в учреждениях УФСИН России по Калининградской области и социальная адаптация осуждённых, освобожденных из мест лишения свободы»

29 мая 2019 года, под председательством первого заместителя прокурора Калининградской области Павла Белякова, состоялся круглый стол на тему «Трудоустройство  осуждённых к лишению свободы, отбывающих наказание в учреждениях УФСИН России по Калининградской области и социальная адаптация осуждённых, освобожденных из мест лишения свободы».

В работе круглого стола приняли участие заместитель министра социальной политики Калининградской области Запанкова С.И., Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин В.А.,  председатель городского Совета депутатов Калининград Кропоткин А.М., председатель Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Калининградской области Кондратьева С.В., председатель Общественного совета при УФСИН России по Калининградской области Главацкий
Д.А., директор ГКУ КО «ЦЗН Калининградской области» Середа А.А., президент ТПП Калининградской области Лапин Ф.Ф. и президент Ассоциации «Балтийский деловой клуб» Лютаревич С.Н., представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области и «Совет муниципальных образований Калининградской области».

Участниками круглого стола отмечено, что численность осужденных, привлеченных к оплачиваемому труду в исправительных учреждениях УФСИН России по Калининградской области, снижалась до 2019 года. По итогам 4 месяцев 2019 года, имеет место незначительный рост показателя трудоустроенных осужденных к лишению свободы, их число составляет 30%, что ниже средних показателей по Российской Федерации, который составляет 36%. За 4 месяца 2019 среднесписочная численность подлежащих привлечению к труду составила 2693 человек, из них привлечено на оплачиваемые работы 812 человек. Из 776 осужденных, имеющих исполнительные листы, трудоустроено 334 человека от среднесписочной численности лиц данной категории. По состоянию на апрель 2019 общая сумма исковых требований составила 290,498 млн. рублей, при этом за отчетный период возмещено 2,562 млн. рублей.

Ситуация с таким значительным числом не трудоустроенных осужденных приводит к невозможности исполнения судебных решений в части возмещения причиненного государству, юридическим и физическим лицам ущерба, а также выплат по другим обязательствам.

Оказание помощи освобождаемым лицам в большей мере необходимы для социальной профилактики и реабилитации лиц, утративших социально полезные связи с обществом. Уголовно­-исполнительное законодательство акцентирует внимание на оказании такой помощи администрацией учреждений, исполняющих наказание в момент освобождения лица и на его начальном этапе пребывания на свободе. Далее к работе с освобожденными лицами подключаются службы занятости, реабилитации, профилактики и др.

Трудности, испытываемые лицом, отбывшим наказание, особенно в трудовом и бытовом устройстве, могут подталкивать его к совершению новых преступлений. По итогам работы за 4 месяца 2019 года отмечен рост рецидивной преступности на 3,6% или до 1393 (2018 г. – 1345). Причины рецидива часто связаны с отсутствием у освобожденных жилья, работы, средств к существованию, утратой родственных и иных связей. Поэтому на администрацию исправительного учреждения по месту отбывания осужденными наказаний в виде лишения свободы законом возложена обязанность подготовки таких лиц к предстоящему освобождению.

Всего в 1 квартале 2019 года из мест лишения свободы Калининградской области освобождено 380 лиц (2018 г. –  371). В 2018 году освобождено 1763 лица (2017 – 1498).

В целях охраны прав освобожденных из мест лишения свободы, укрепления законности и правопорядка в обществе, создания законодательной и нормативной правовой базы для обеспечения условий успешной социальной адаптации освобожденных, решения вопросов их трудового и бытового устройства, восстановления утраченных социально полезных связей по результатам обсуждения участниками круглого согласован и принята резолюция круглого стола, которая направлена в органы государственной власти, местного самоуправления и общественным организациям для использования в работе по рассматриваемому направлению.

Прокуратура Калининградской области

Последние новости на сайте:
27.04.2024
Во вторник, 23 апреля, в Общественной палате Российской Федерации под председательством постоянного члена Священного Синода, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия… ( читать полностью › )
Вопросы формирования доступной среды, предоставления услуг по социальной занятости гражданам с инвалидностью и другие темы обсудили 26 апреля 2024 года… ( читать полностью › )
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )