Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ НА ПРОГРАММЕ «ПОЗИЦИЯ»

 05.05.2017 на телеканале Россия 24 Калининград состоялся прямой эфир программы «Позиция» на тему: «Жилые дома в охранной зоне: как предупредить их появление?». На программе была затронута проблема в отношении собственников домов п. Малое Луговое Гурьевского района Калининградской области.  Свою программу ведущие начали с того, что в Общественную палату поступают обращения граждан, дома и участки, которых попадают в охранную зону трубопроводов и ЛЭП. Как разрешить возникший конфликт и чья ответственность? Что нужно делать тем, кто собирается строить, чтобы не попасть в такую ситуацию как собственники п. Малое Луговое?
 Александр Колобакин: «Чтобы не попасть в такую ситуацию необходимо в первую очередь заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости, так как публичная кадастровая карта не дает информации в полном объеме. Полные сведения из Единого государственного реестра недвижимости можно получить, обратившись лично с заявлением в Кадастровую палату на ул. Калинина,1-7, либо в один из офисов МФЦ, либо обратившись к порталу Росреестра предварительно оплатив госпошлину. Что касается охранной зоны газопровода и ЛЭП, они вносились и вносятся по настоящее время, информация поступает в уведомительном порядке. Зона была наложена поверх всех земельных участков, границы были внесены в информационном порядке в Единый государственный реестр недвижимости, но не отражены ее части, так как в 2016 году они не были сформированы. После изменения законодательства были сформированы части, и зона легла полностью, либо частично на земельные участки. При строительстве дома всегда должны соблюдаться СНиП и Градостроительный Кодекс».
 От участников программы поступили различные предложения для решения ситуации.

В обсуждении данной ситуации приняли участие от Управления Росреестра по Калининградской области помощник руководителя Александр Колобакин, руководитель пресс-службы Калининградской ТЭЦ-2 Валерий Екель, начальник управления архитектуры и градостроительства Гурьевского городского округа Юрий Москвитин, собственник дома п. Малое Луговое Алина Попова и Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин.

Последние новости на сайте:
27.04.2024
Во вторник, 23 апреля, в Общественной палате Российской Федерации под председательством постоянного члена Священного Синода, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия… ( читать полностью › )
Вопросы формирования доступной среды, предоставления услуг по социальной занятости гражданам с инвалидностью и другие темы обсудили 26 апреля 2024 года… ( читать полностью › )
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )