По закону, женщины, которые работают на отечественных предприятиях или учатся на очном отделении в российских вузах, имеют право на получение единовременного пособия при беременности или усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев.
Выплачивать пособие по беременности и родам женщинам обязан вуз или работодатель. В ряде случаев это делает Фонд социального страхования. До сих пор это было: отсутствие средств на банковских счетах работодателя, откуда можно списать деньги для выплаты пособия, или ликвидация предприятия. С этого года к ним добавились и такие ситуации, когда местонахождение работодателя не известно. Чтобы норма заработала на практике, потребовалось внести изменения в Административный регламент ФСС.
Кроме того, новый Приказ упрощает процедуру подачи документов для получения пособия. Сам перечень не изменился — это заявление, лист нетрудоспособности, справка о зарплате и страховом стаже. А вот приносить их лично в Фонд соцстраха теперь не обязательно. При необходимости сотрудники ФСС смогут запросить все документы самостоятельно.
Правила начисления пособия и сроки его получения не изменились. Размер выплаты по-прежнему составляет 100 процентов среднего заработка женщины за последние два года. Если стаж меньше, сумма определяется, исходя из средней зарплаты за полгода.
По данным статистики, в этом году пособия по беременности и родам получили более миллиона женщин (1 миллион 200 тысяч). Общий размер выплат — примерно 96 миллиардов рублей. В бюджете Фонда социального страхования на следующий год заложено порядка 106 миллиардов рублей на такие выплаты.
Между тем, по планам ФСС, к 2018 году все регионы должны перейти на прямые выплаты пособия — без участия работодателя. Пока этот механизм работает в 8 регионах в рамках эксперимента. По оценкам экспертов, новая система выплат позволит избежать риски, связанные с исчезновением работодателя, а также сократить время ожидания получения пособия в 1,5 — 2 раза — до 5-6 дней.

27 июня 2025 года - Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи
Проводит мероприятие Ассоциация юристов России.
В Аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области 27 июня также был организован прием граждан.
Прием вели сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека.


В Казани при участии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа.

24 июня 2025 года в Казани состоялась конференция, посвящённая 25-летию института Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.
В работе конференции приняли участие представители органов государственной власти, уполномоченные по правам человека из 44 регионов России и Республики Абхазия, консулы иностранных государств, общественники, научное сообщество.
Калининградскую область на конференции представлял Уполномоченный по правам человека Никитин Владимир Анатольевич.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области находится с рабочим визитом в Казани, где проходит заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах РФ Приволжского федерального округа с участием Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Николаевны Москальковой.
В мероприятии принимает участие Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин.