Согласно принятым нормам, в период СВО участникам операции не будут начисляться штрафы за неуплату коммунальных услуг. Также пени не начислят и в случае несвоевременного или неполного внесения платы за жилое помещение или взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
По прежним нормам от начисления пеней освобождались только мобилизованные. Однако свой воинский долг на передовой выполняют также добровольцы и военные, вставшие в строй не в рамках мобилизации.
«Сегодня все, кто находится на передовой, равны, независимо от того, мобилизованные они, контрактники, добровольцы», — подчеркнул в свое время член Комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев.
Сейчас в России пени по долгам за ЖКУ начисляются с 31-го дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка от суммы долга за каждый день просрочки. С 91-го дня должнику начисляются пени в повышенном размере — 1/130 ставки рефинансирования.
Напомним, за прошедшее время Госдума приняла пакет законов, направленных на защиту социальных прав участников СВО, в том числе добровольцев и мобилизованных. В частности, у них появилось право на кредитные каникулы. Мобилизованным гарантировали законом сохранение рабочих мест. Приставов же обязали приостанавливать исполнительные производства в отношении мобилизованных. Также могут быть приостановлены судебные процессы, в которых мобилизованные являются сторонами разбирательства.
Источник: Российская газета

02.02.2026 года ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Светлана Юрьевна посетила Кризисный центр общественной организации «Сила Людей» в Калининграде на улице 9 Апреля.
В мероприятии приняли участие проходящими практику студентками третьего курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Западного филиала РАНХиГС).

30 января 2026 года в стенах библиотеки им. Вл. Маяковского прошел День бесплатной юридической помощи, организованный Калининградским филиалом фонда «Защитники Отечества».

28.01.2026 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова представила в Государственной Думе доклад о своей деятельности в 2025 году.
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в заседании нижней палаты парламента Российской Федерации в режиме видео-конференц-связи, организованной в Законодательном Собрании Калининградской области.

