Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
С 1 июня обжаловать заключение МСЭ можно дистанционно
инвалид

Участники семинара в роли незрячих людей в городе

С 1 июня 2023 года оспорить решение медико-социальной экспертизы (МСЭ) в вышестоящем бюро можно дистанционно. Раньше для этого требовалось личное присутствие гражданина, либо решение выносилось заочно, на основании имеющихся медицинских документов.

Если гражданин хочет участвовать в процессе рассмотрения его заявления в региональном или федеральном бюро МСЭ, и лично взаимодействовать с экспертами, то теперь он сможет это сделать дистанционно в онлайн формате. Для этого достаточно обратиться в бюро по месту жительства.

«Процедура установления инвалидности последовательно совершенствуется. Очередной шаг, который сделает ее проще и удобнее для человека – дистанционный формат обжалования. С 1 июня граждане, которые не согласны с решением первичного бюро МСЭ и хотят его оспорить в вышестоящих бюро, смогут это сделать в бюро по месту жительства. Там для гражданина в онлайн формате будет организована дистанционная экспертиза специалистами вышестоящих бюро – главного или федерального. Введение такого формата позволяет гражданам не тратить время и средства на поездку в областные, краевые, республиканские центры или Москву», – сообщил глава Минтруда России Антон Котяков.

Независимо от формы проведения МСЭ (очно или заочно), обжаловать решение бюро можно в главном бюро МСЭ по региону в течение одного месяца с момента проведения экспертизы. Для этого необходимо обратиться в бюро МСЭ, непосредственно проводившее экспертизу, или напрямую в главное бюро МСЭ по региону. Если и там получен отказ, гражданин вправе обжаловать решение уже в федеральном бюро. Подать заявление на обжалование, как и на пересмотр или проведение экспертизы можно как лично посетив бюро МСЭ, так и через портал Госуслуги.

Напомним, с 1 июля 2022 года граждане с инвалидностью могут выбирать формат проведения экспертизы – заочно или лично. Сделать выбор можно еще в поликлинике. Если выбрать заочную форму, решение будет вынесено на основании медицинских документов – приходить лично или приносить документы не нужно. Данные поступят в бюро МСЭ из медорганизации. Личное присутствие обязательно только в отдельных случаях — например, когда необходимо обследование с помощью специального оборудования. Если гражданин выбрал личное прохождение МСЭ, то через сервис электронной регистратуры он сможет выбрать дату и время прохождения процедуры. При этом необходимые документы также будут переданы в бюро МСЭ из медорганизации, как и при заочной форме.

 

Источник: Минтруд России

Последние новости на сайте:
27.06.2025

27 июня 2025 года - Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи
Проводит мероприятие Ассоциация юристов России.
В Аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области 27 июня также был организован прием граждан.
Прием вели сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека.

26.06.2025
Накануне Дня Молодежи студенты Западного филиала Президентской академии народного хозяйства и государственной службы обсудили права молодёжи. В Западном филиале Президентской… ( читать полностью › )
25.06.2025

В Казани при участии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа.

24.06.2025

24 июня 2025 года в Казани состоялась конференция, посвящённая 25-летию института Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.
В работе конференции приняли участие представители органов государственной власти, уполномоченные по правам человека из 44 регионов России и Республики Абхазия, консулы иностранных государств, общественники, научное сообщество.
Калининградскую область на конференции представлял Уполномоченный по правам человека Никитин Владимир Анатольевич.

23.06.2025

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области находится с рабочим визитом в Казани, где проходит заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах РФ Приволжского федерального округа с участием Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Николаевны Москальковой.
В мероприятии принимает участие Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин.