Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
60 — летие Конвенции о защите прав человека и основных свобод

Сегодня исполняется 60 лет со дня вступления Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Европейская Конвенция была подписана в Риме 4 ноября 1950 года и вступила в силу после того, как 3 сентября 1953 года была ратифицирована десятым по счету государством — Люксембургом.

Конвенция, принятая 4 ноября 1950 года, закрепляет фундаментальные гарантии развития личности. Права и свободы, перечисленные в Конвенции, основаны на принципе уважения человеческого достоинства.

Подписание Европейской Конвенции предоставило всем лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, возможность обращения с индивидуальными жалобами за защитой своих прав в европейские институты, прежде всего, в Европейский Суд по правам человека, наделенный компетенцией решать споры между личностью и государством.

Благодаря практике Европейского суда по правам человека, Конвенция является постоянно развивающимся механизмом. Страсбургский суд, толкуя статьи Конвенции, учитывает потребности общества и приспосабливает Конвенцию к современной жизни. Именно поэтому данный международный договор по прошествии стольких лет не потерял свою актуальность.

Россия присоединилась к Конвенции в 1998 году. В силу статьи 15 Конституции Российской Федерации  Конвенция является составной частью нашей правовой системы и должна учитываться властями при принятии тех или иных решений.  Россия добилась значительного прогресса в соблюдении и использовании Европейской конвенции. Суды все чаще и чаще ссылаются на нормы Конвенции. Стремясь урегулировать проблему на национальном уровне, государство признает факты нарушения прав человека.

Конвенция работает. Она работает на российских граждан, подводя их шаг за шагом медленно, но неуклонно к европейскому уровню правовой защищенности.

По материалам официального сайта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Последние новости на сайте:
03.09.2025
Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собора 2 сентября 2025 года в Москве состоялся внеочередной съезд Всемирного русского народного… ( читать полностью › )

Сегодня прошло заседание рабочей группы Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений совместно с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой на тему: "Совершенствование деятельности института уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации".

В целях осуществления проверки соблюдения прав лиц, содержащихся под стражей, Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин с представителями Общественной наблюдательной комиссии и областной прокуратуры посетил следственный изолятор № 1.

02.09.2025

С 02 по 05 сентября 2025 года во всех Региональных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева и местных общественных приемных партии запланировано проведение Недели приемов граждан по вопросам правовой поддержки с участием депутатов всех уровней и представителей организаций-партнеров.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области примет участие в Неделе приемов граждан 03 и 04 сентября 2025 года по адресу: г. Калининград, Советский проспект, д. 13, каб. 345 (3 этаж).

01.09.2025 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Калининградской области Ириной Ткаченко, представителями областной и специализированной прокуратуры, а также членами ОНК и Общественного совета при УФСИН поздравили с началом учебного года несовершеннолетних, содержащихся в следственном изоляторе.