Впервые за долгое время обсудить их собрались представители общественных организаций и госструктур.
Главная задача форума – скоординировать чаще всего разрозненные усилия. К примеру, для того, чтобы 4 тысячи ВИЧ-инфицированных в Калининградской области просто могли прийти на прием к медикам.
Представители общественных организаций сегодня – едва ли не главная надежда тех, для кого аббревиатура «ВИЧ» стала страшной реальностью. Они не только помогают в лечении, но и оказывают психологическую помощь. Хотя порой эта помощь требуется им самим.
ЛАРИСА СОЛОВЬЕВА, КОНСУЛЬТАНТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЮЛА»: «Такси «Балтика» отказалось нас везти, соцработников от центра СПИД. Он сказал: «Там СПИД», и уехал».
И это при том, что общеизвестно: от диагноза «ВИЧ» не застраховании никто – ни младенец, ни доктор наук. Предрассудки приводят к тому, что инфицированные предпочитают тихо умирать дома.
ВИКТОР ПЕТРОВ, ДОВЕРЕННЫЙ ВРАЧ ПО ГУРЬЕВСКОМУ РАЙОНУ: «Они все заходят в 15 кабинет. Вот только они зашли, и все знают, что в 15 каб. Сидит врач по ВИЧ-инфекциям».
В итоге многие просто не знают, что существует эффективное лечение. Избавиться от болезни пока нельзя. Но продлить жизнь на десятки лет – вполне. А государственная пропагандистская машина часто работает лишь один день в году.
ИРИНА ВЕРШИНИНА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «1 декабря будет всемирный день борьбы со СПИДом, и ежегодно проводятся просветительские мероприятия. Люди, зараженные ВИЧ, не представляют опасности для окружающих при обычном контакте».
Но пока реальность такова: косное общество панически боится ВИЧ-инфицированных. А инфицированные опасаются чем-то себя выдать. И потому профильные кабинеты медиков в райцентрах пустуют. Поскольку не могут обеспечить анонимность. Единственное место в регионе, где она гарантирована – областной центр «СПИД».

Уважаемые ветераны, дорогие соотечественники!
От всей души поздравляю вас с Днём Великой Победы! Этот праздник — символ беспримерного мужества, стойкости и единства нашего народа перед лицом испытаний.


С 14 апреля по 02 мая 2025 года в Аппарате Уполномоченного по правам человека производственную преддипломную практику проходили Царева Екатерина Юрьевна и Сячинова Виолетта Алексеевна, студенты 4 курса очной формы обучения, обучающаяся по направлению подготовки «Юриспруденция».


24 апреля 2025 г. под председательством Министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко состоялось седьмое Всероссийское совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. В формате ВКС в нём приняла участие ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Орлова Н.Б.