В калининградском Доме молодëжи состоялась встреча с создателями военно-исторического сериала «Рослый»
В мероприятии приняла участие ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна.
Состоялась встреча сценариста сериала Филиппа Фисенко и исполнителя роли адъютанта главного героя Шамиля Мухамедова со зрителями.
«Главное — семейные ценности. Это не просто военный сериал, в котором есть батальные сцены, взрывы, война, экшен и так далее. Это в первую очередь история про человека — Ивана Павловича Рослого — и людей, которые его окружали. У нашего поколения потерялся некий ориентир. Может меняться в жизни всё что угодно, единственное, что не должно меняться, — это фундамент, основы и принципы, которых нужно придерживаться. Это некий маяк в плавании», — поделился актёр Шамиль Мухамедов.
Встреча прошла в рамках проекта «Кругозор», который региональное Министерство по молодёжной политике реализует при поддержке Росмолодёжи.
Вдохновителем и продюсером фильма стала внучка генерала Ивана Рослого Марина Яценко.
Четырехсерийный проект создан кинокомпанией «Миррен-Фильм» при поддержке «Ростелекома» к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Экранизирована история Героя Советского Союза, благодаря которому была прорвана неприступная линия Маннергейма, что стало важнейшим шагом к победе в советско-финляндской войне.
Режиссëр Николай Никитин воссоздал историю жизни героя с 1939 по 1957 год, в которой переплетаются война и мир.
Подлинность эпохи достигалась через кропотливую работу с архивными материалами, благодаря чему удалось воссоздать военную форму до мельчайших деталей. Атмосферу масштабных сражений усилило участие в съёмках боевых машин, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
«Изучалось много различных документов, в том числе приказы военачальников и карты. Но для меня стало открытием, как менялась Советская армия, оставаясь всегда собой. Мы интересовались Иваном Рослым как нашим прямым предком, и мы ему многим обязаны, поскольку он победитель, он отстоял нашу страну», — поделился сценарист сериала Филипп Фисенко.
После встречи прошёл показ первой серии сериала «Рослый».
Сериал рассказывает об уникальной судьбе боевого генерала Ивана Рослого — человека, который стал одним из творцов Победы, но оказался в тени большой истории. В безжалостное время он не просто обманул смерть, а силой воли и характера смог и себя, и других людей привести сначала к надежде, а потом и к новой жизни.
В масштабных съемках участвовали 84 актера и более 1 500 человек массовки, а также 40 танков, в том числе выпущенных в 1930-е годы, и бронемашин, 12 артиллерийских орудий и три установки «Катюша». На экране появятся два десятка ретроавтомобилей, включая Audi Front Type Limousine 1934 года выпуска (в мире сохранилось всего четыре экземпляра этой модели), которые использовались верхушкой Вермахта и СС.
Важная веха в биографии героя связана с послевоенным Калининградом. Здесь он познакомился с женщиной, с которой после несчастливого первого брака Иван Рослый создал крепкую семью.
В сериале снимались Евгений Миллер, Сергей Маховиков, Сергей Векслер, Карина Андоленко, Вера Шпак, Шамиль Мухамедов и другие. Актриса и певица Юта сыграла в фильме роль народной артистки РСФСР и жены адмирала Киры Головко, а также записала главную песню проекта — «Герой». Режиссер сериала — Николай Никитин.
Исполнитель заглавной роли в сериале Кирилл Зайцев досконально изучал все доступные фото, видео- и аудиоматериалы Ивана Павловича Рослого. В дни съемок он обязательно включал запись воспоминаний генерала. А для съемок лезгинки актер брал уроки у хореографа: Рослый служил на Кавказе, поэтому исполнение танца должно было выглядеть на экране достоверным.
Кирилл Зайцев обратился к участником предпоказа в режиме онлайн:
«Для меня роль была интересна по целому ряду причин. Помимо изучения реальной истории и биографии, важно было понять какой у Ивана Павловича был характер, личные особенности, привычки. Вот мы с режиссером решили воспроизвести говор Рослого, а это очень тонкая работа, требующая тренировки. На съемочной площадке я все время говорил, как герой. Играть вымышленного персонажа проще, а когда играешь реально существующую историческую личность — это большая ответственность. Хотелось сделать героя не плакатного, а разностороннего, например, на войне невозможно без злости, которой важно найти правильное применение».
Сериал выйдет 5 мая на сервисе Ростелекома — в онлайн-кинотеатре Wink.ru.


24 апреля 2025 г. под председательством Министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко состоялось седьмое Всероссийское совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. В формате ВКС в нём приняла участие ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Орлова Н.Б.


