Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Жилищные права семьи врача восстановлены

В апреле 2010 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области поступило обращение от врача Ш., проживающей в Калининграде.

Во время осуществления профессиональной деятельности Ш. заразилась туберкулезом от своей пациентки.

Имея тяжелое хроническое заразное заболевание, Ш. проживала вместе со своим 5-летним сыном в общежитии, создавая угрозу заражением туберкулезом жильцов общежития.

Сын заявительницы уже инфицирован туберкулезом.

Согласно п.5 ст.14 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» «Больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации».

Ш. включена в льготный список граждан, нуждающихся в предоставлении жилья в связи с наличием хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

На ходатайство Уполномоченного по правам человека в Калининградской области о предоставлении внеочередного гражданке Ш. из администрации городского округа «Город Калининград» был получен ответ о том, что при всем понимании остроты сложившейся ситуации, необходимо учитывать требование ст.17 Конституции Российской Федерации и ст.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым осуществление прав человека не должно нарушать права других людей. Первыми в льготном списке нуждающихся во внеочередном предоставлении жилья значатся граждане, находящиеся в аналогичной ситуации. В связи с этим заявительнице было предложено ждать своей очереди.

В связи со сложной ситуацией с туберкулезом в Калининградской области (по данным на 2009 год показатель заболеваемости туберкулезом в регионе на 35% выше, чем средний по России), с учетом исключительной ситуации, в которой оказалась врач областного учреждения здравоохранения Ш.– получение тяжелого хронического заболевания в связи с профессиональной деятельностью – Уполномоченный по правам человека в Калининградской области обратилась к Губернатору Калининградской области с ходатайством об оказании содействия в решении жилищной проблемы семьи Ш..

В результате Правительством Калининградской области было принято решение о предоставлении гражданке Ш. служебного жилого помещения специализированного жилого фонда Калининградской области.

Таким образом, жилищные права  Ш. и ее несовершеннолетнего сына восстановлены.

Консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина С.Ю.

Последние новости на сайте:
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )
19-20 апреля 2024 года в п. Отрадное Калининградской области состоялся семинар по развитию межведомственного взаимодействия по оказанию социально-правой помощи молодым… ( читать полностью › )
19.04.2024
19 апреля 2024 сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в формате видеоконференции приняли участие в семинаре по… ( читать полностью › )