Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Жалоба рассмотрена. Меры прокурорского реагирования в защиту прав ребенка на получение алиментов приняты

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилась гражданка Р., проживающая в Калининграде, в защиту прав своего сына, несовершеннолетнего Б., на получение алиментов от своего отца О..

Р. сообщила, что в отношении должника возбуждено уголовное дело.

Заявительница жаловалась, что  Управление Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области, следственные органы не предпринимают всех необходимых мер по розыску должника и взысканию с него задолженности по алиментам.

Обращение Р. было направлено Уполномоченным в прокуратуру Калининградской области с ходатайством о проведении прокурорской проверки по вопросу принятия предусмотренных законодательством РФ мер реагирования с целью взыскания алиментов с   О..

По результатам прокурорской проверки факты, изложенные в обращении Р., подтвердились.

Установлено, что на исполнении в ОСП по ВАП по г. Калининграду УФССП России по Калининградской области находится исполнительное производство, возбужденное в 2016 году, о взыскании с О. в пользу Р. алиментных платежей на содержание несовершеннолетнего Б..

Задолженность по алиментным платежам составляет  более 300 тысяч рублей. С 2019 года денежные средства в счет погашения задолженности по алиментам от должника не поступали.

Изучением материалов исполнительного производства установлено, что в нарушение требований федерального законодательства судебным приставом-исполнителем не произведен полный комплекс исполнительных действий, в том числе не приняты меры по установлению имущества должника, должник не вызывался и не опрашивался.

Прокурором Ленинградского района г. Калининграда в связи с выявленными нарушениями закона руководителю УФССП России по Калининградской области внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, в производстве СЧ СУ УМВД России по Калининградской области находится уголовное дело, возбужденное в 2010 году в отношении О. о хищении денежных средств в особо крупном размере.

С указанным уголовным делом в одно производство соединено уголовное дело в отношении О., возбужденное дознавателем ОСП по ВАП по г. Калининграду УФССП России по Калининградской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей , по которому заявительница признана потерпевшей и гражданским истцом.

Изучением указанного уголовного дела установлено, что расследование по нему велось на низком уровне, бессистемно, не принимались достаточные меры к установлению события преступлений, изобличению лиц, виновных в их совершении, в результате чего были грубо нарушены разумные сроки уголовного судопроизводства.

С учетом изложенного прокурором области начальнику УМВД России по Калининградской области внесено представление об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Следователь привлечен к дисциплинарной ответственности.

Расследование по уголовному делу активизировано.

 

 

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )