Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Жалоба получена. Приняты меры по улучшению транспортного обслуживания пассажиров — посетителей Военно-мемориальное кладбище «Курган славы» в пос. Медведевка
09.09.2019 | Новости

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области  поступило обращение  семьи Л. по вопросу транспортного обслуживания пассажиров.

Л. сообщил, что 03.08.2019 года он  со своими родными посещал Военно-мемориальное кладбище «Курган славы» в пос. Медведевка Гурьевского р-на Калининградской области, где увековечен его отец.
В 15 часов семья Л. находилась на автобусной остановке, ожидая автобус № 114, следующий из г.Зеленоградска в г. Калининград. По расписанию, вывешенному на остановке, автобус должен был прибыть в 15 часов 20 минут.

В 15 часов 10 минут Л. вышел к краю «остановочного кармана» и увидел, как мимо остановки, не притормаживая, на большой скорости проследовал ожидаемый пассажирами автобус № 114.

Л. сообщил, что уехать с данной остановки довольно сложно. Автобусы №114 и 116 ходят с длительными перерывами. Следующего автобуса №116 пассажирам пришлось ожидать 40 минут.
Заявитель просил обратить внимание на данную проблему транспортного обслуживания пассажиров и принять меры реагирования с целью недопущения вновь таких ситуаций.

Зачастую захоронения воинов посещают пожилые люди, инвалиды, которым сложно добраться до мемориального кладбища, и после пережитых переживаний и трудов по обустройству захоронений родных и близких людей им затруднительно возвращаться назад.

При возникновении ситуаций, подобные описанной заявителем, люди должны часами на остановке ожидать транспорта, не надеясь, что проходящий мимо общественный транспорт остановится и отвезет их в Калининград.

По мнению заявителя, было нарушено право на свободу передвижения пассажиров, в связи с тем что водитель общественного транспорта нарушил расписание и не остановился на остановке.

Обращение было направлено Уполномоченным директору ООО «Тотем 7» с ходатайством  о принятии мер реагирования с целью недопущения вновь подобных ситуаций водителями.

От директора ООО «ТОТЕМ 7» получена информация о результатах проведенной по обращению служебной проверки.

Информация о том, что 03.08.2019 г. в 15:10 автобус маршрута №114 проследовал в направлении г. Калининграда с нарушением установленного расписания и не остановился на остановочном пункте «Мемориал» подтвердилась.

По результатам проверки водитель привлечен к дисциплинарной ответственности и отстранен от работы на указанном маршруте.

Администрация ООО «ТОТЕМ 7» приносит свои извинения семье Л. и благодарит за предоставленную информацию.

 

Последние новости на сайте:
27.03.2024
26 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
26.03.2024
29 марта 2024 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. В Аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
24.03.2024
22 марта 2024 года в зале заседаний Законодательного Собрания состоялась встреча депутатов прошлых созывов, посвященная 30-летию развития парламентаризма в Калининградской… ( читать полностью › )
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )