Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Завершен первый день работы Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова провела первый день заседания Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, посвященного вопросам обеспечения прав человека в области миграции.

Калининградскую область на форуме представляет Уполномоченный по правам человека Никитин Владимир Анатольевич.

Обсуждались вопросы защиты прав граждан, эвакуированных на территорию России в связи с военными действиями на Украине.

Начальник ГУВМ МВД России Валентина Казакова проинформировала участников мероприятия  о работе правоохранительных органов по регулированию миграционных потоков и совершенствовании законодательства в этой сфере.

По ее мнению, необходимо соблюдать баланс между упрощением процедур и обеспечением безопасности страны.

Например, фиксируются случаи, когда недобросовестные иностранные граждане используют институт родства для получения российского гражданства.

Руководитель Секретариата Конституционного Суда РФ Владимир Сивицкий  напомнил собравшимся о том, что с 2020 года у региональных уполномоченных есть возможность обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации, и уже есть такие прецеденты, но их мало.

Владимир Александрович призвал омбудсменов страны активнее использовать данный ресурс. Со своей стороны, присутствующие наметили для себя новые точки роста взаимодействия.

Заместитель Секретаря Совета безопасности РФ Александр Гребенкин отметил, что государственными силовыми органами сегодня фиксируется увеличение угроз национальной безопасности, связанных с процессами миграции.

На 10,6% возросло количество преступлений, совершенных иностранными гражданами.

Идет формирование преступных этнических анклавов в сфере торговли и трудоустройства.

Эти вопросы государство решает, активно задействуя ресурс уполномоченных.

«Противодействие нелегальной миграции, борьба с преступным миграционным бизнесом, а также комплекс мер по адаптации новых регионов в законодательную базу России – вот приоритеты, которые Совет безопасности будет совместно решать с институтом Уполномоченного по правам человека в ближайшей перспективе», – сказал он.

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев обозначил основные трудности в сфере миграции, в частности, отсутствие бесплатных курсов русского языка для детей, которые им не владеют и поэтому не могут на нем учиться. Если они находятся в одном классе с русскоязычными, то нарушаются права и тех, и других, потому что срывается образовательный процесс.

Вторая проблема заключается в том, что многие беженцы долго живут в пунктах временного размещения (ПВР) без работы. Отсюда возникают риски десоциализации. «Поэтому надо помогать людям с работой. Возможно, внести соответствующие коррективы в Концепцию государственной миграционной политики», – отметил он.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев остановился на том, что за сравнительно короткий срок после принятия закона о региональных уполномоченных было налажено уникальное взаимодействие и когда обстановка заставила действовать оперативно, омбудсмены практически в онлайн-режиме решали проблемы помощи вынужденно переехавшим в их регионы гражданам. «В лице российских сенаторов вы всегда найдете поддержку и понимание. Мы готовы совместно решать любые проблемы защиты прав наших граждан», – заявил политик.

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов поблагодарил за активную поддержку Россией людей Донбасса и Украины. «Огромное содействие по приему людей оказывали людям уполномоченные в российских регионах. Теперь запорожцы стали полноправными членами российской семьи. Уверен, запорожцы покажут, как умеют работать на благо родной страны», – заключил Владимир Рогов.

Выступившие представители органов власти и судейского корпуса отметили особую роль института уполномоченных по правам человека в сфере защиты прав мигрантов и подчеркнули ее значимость в условиях массовой эвакуации людей из зоны боевых действий с Украины.

Омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова  обратила внимание участников заседания на проблему, требующую быстрого решения, – возможное изменение процедуры депортации на Украину в связи с нынешней ситуацией. Омбудсмен также попросила судебные органы при вынесении постановлений о нежелательности пребывания лиц на территории России указывать сроки действия данного запрета.

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова  рассказала об опыте в обеспечении защиты прав граждан в условиях вынужденной миграции. «Мы заслужили право быть русскими, мы наконец-то дома, и это ощущение для нас самое важное», – заявила она. Дарья Васильевна затронула два проблемных аспекта. Первый — получение жилищных сертификатов жителями ДНР по алгоритмам, действующим в Херсонской области, поспросила в этом содействия. Второе – организация психологического сопровождения, необходимого пострадавшим людям, особенно детям.

 Член Экспертного совета при Уполномоченном Татьяна Зражевская в своем выступлении раскрыла тему современных рисков цифровой трансформации прав человека в сфере миграции. По ее словам, развитие электронных сервисов не только упрощает взаимодействие с госорганами, но и создает опасность утечки персональных данных. По мнению Татьяны Дмитриевны, этот вопрос недостаточно урегулирован на законодательном уровне. Требует дополнительного внимания Концепция защиты прав человека в цифровом пространстве в разрезе закрепления возникающих цифровых прав граждан. Татьяна Дмитриевна также предложила шире использовать мультиязычные платформы, чтобы иностранцы могли обращаться, например, к уполномоченному на своем языке, а перевод на русский язык осуществлялся бы автоматически.

За значительный вклад в дело защиты прав и свобод человека Татьяна Дмитриевна Зражевская  была награждена памятным знаком Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «За заслуги в защите прав человека», который ей вручила Татьяна Москалькова.

Серьезная тема соблюдения прав и обеспечения надлежащих условий содержания граждан и лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, была представлена Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге Светланой Агапитовой. Она назвала основные проблемы ЦВСИГ. Это метраж на каждого проживающего ниже нормы, в некоторых зданиях – отсутствие косметического ремонта, сложности с оказанием медицинской помощи. И, главное, невозможность размещения выдворяемых и депортируемых в ЦВСИГ совместно с детьми. В этой связи омбудсмен выдвинула предложение создать в специальных учреждениях отделения матери и ребенка.

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына затронула вопрос пребывания на территории России других иностранных граждан и лиц без гражданства. В Нижегородской области их примерно 190 тысяч. Основные вопросы по их обращениям – это оформление миграционных документов, проблемы с получением российского гражданства, медицинское обслуживание и трудоустройство таких людей. «Порой приходится довольно серьезно отстаивать права заявителей. Когда чиновник миграционной службы говорит «нет», то наша работа заключается в том, чтобы приложить максимум усилий в рамках правовой базы, чтобы он сказал «да»», – подчеркнула омбудсмен.

В конце первого дня работы Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека Татьяна Николаевна Москалькова обозначила основные идеи и рекомендации, высказанные участниками.

Были выделены пункты, по которым в ближайшее время предстоит работать: о психологическом сопровождении граждан в пунктах временного размещения; о сроках пребывания в ЦВСИГ; о разделении мер ответственности – штрафа или выдворения из страны (в настоящее время применяются одновременно обе этих меры); о медицинском страховании иностранных граждан, находящихся в ЦВСИГ до принятия ими гражданства РФ;  о внесении поправок в Госпрограмму по переселению соотечественников и в закон о вынужденных переселенцах; о возможности  предоставления жилищных сертификатов жителям ДНР и ЛНР по алгоритмам, которые действуют в Херсонской области.

 


 

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )