Уполномоченный по правам человека принял участие в заседании призывной комиссии Калининградской области, которое состоялось 22 марта 2013 года.
Мероприятие было посвящено весеннему призыву в армию, который начнется с 1 апреля.
В заседании комиссии принял участие военный комиссар Калининградской области Борис Сокушев, выразивший мнение, что действующая советская система набора в армию неэффективна, поэтому в последнее время растёт количество уклонистов.
«В СССР молодые люди считали своим долгом служить в армии. У них были иные понятия. Сейчас мы живём в другом государстве, с другим менталитетом. А система призыва осталась прежней», — считает Сокушев.
Среди других причин роста уклонистов военный комиссар назвал слабые меры уголовной и административной ответственности для уклонистов.
Не менее важной причиной, по словам Бориса Сокушева, является тот факт, что главы районов не заинтересованы в обеспечении эффективности работы комиссии. «А о состоянии некоторых военкоматов, в частности в Гурьевске и Багратионовске, я вообще молчу, — продолжил Сокушев, — Ни ремонта, ни чистоты. А ведь с него и начинается впечатление будущего военнослужащего об армии. Что он подумает, когда зайдёт в подобное помещение?». Однако на этот вопрос главы муниципалитетов, присутствующие на заседании, ответить не смогли.
По словам Сокушева, из-за обозначенных проблем не все города области осенью выполнили план по призыву. В их число попал и Калининград. В общей сумме «недобор» составил 442 человека. В армию пошли 1543 человека, вместо запланированных 1985. Решение этих проблем Сокушев видит в полном пересмотре системы призыва, включая работу комиссий, глав муниципалитетов и медицинских работников.
По материалам СМИ.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области поступило обращение от гражданина К., проживающего в г. Калининграде, в защиту права на охрану здоровья, медицинскую помощь, уважение достоинства и доступ к информации.
Уполномоченным по правам человека Никитиным Владимиром Анатольевичем в Министерство здравоохранения Калининградской области, в Прокуратуру Калининградской области были направлены ходатайства в защиту права на охрану здоровья, медицинскую помощь, уважение достоинства и доступ к информации, в отношении отца гражданина К. и его семьи.
Прокурорской проверкой были установлены нарушения требований законодательства. Виновные привлечены к ответственности.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области через онлайн-приемную в июле 2025 года поступило обращение гражданки М., проживающей в Калининграде, по вопросу отключения газоснабжения в вышеназванном многоквартирном доме.
М. сообщила, что в связи с утечкой газа в одной из квартир в доме было отключено газоснабжение во всем многоквартирном доме.
Жильцы страдали от отсутствия газоснабжения.
Граждане просили скорейшего возобновления газоснабжения в многоквартирном доме.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилась жительница Калининградской области по вопросу нарушения срока выполнения мероприятий по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

8 августа 2025 года, на площадке Балтийского федерального университета им.И.Канта состоялся VI Гражданский форум Калининградской области «Гражданское общество: единство, поддержка, развитие».
Организатором выступила Общественная палата региона при поддержке областного Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике.