7 апреля 2009 года Уполномоченныый по правам человека в Калининградской области Вершинина И.Ф. примет участие в заседании Координационного Совета Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации под председательством В.П. Лукина на тему: «Об обеспечении прав участников образовательного процесса в Российской Федерации».
В заседании примет участие Министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко.
На встрече планируется обсудить проблемы модернизации российского образования.
Наиболее актуальные из них, по мнению уполномоченных, возникли в связи с введением Единого государственного экзамена, разработкой государственных образовательных стандартов, а также осуществлением государственного финансирования образования.
По окончании обсуждения в 16 часов 30 минут участники заседания ответят на вопросы журналистов.

С 21 апреля по 20 мая проектную и преддипломную практику в Аппарате Уполномоченного по правам человека проходила Баландина Юлия Викторовна, студентка 4 курса очной формы обучения, обучающиеся по направлению подготовки «Юриспруденция» Западного филиала Президентской академии народного хозяйства и государственной службы.

22 мая 2025 года Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области проведен Круглый стол по вопросам пенсионного и социального обеспечения.
В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин и сотрудники Аппарата Уполномоченного.

07.05.2025 года в аппарате Уполномоченного по правам человека по Калининградской области проведена рабочая встреча с руководителем Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калининградской области Полиной Викторовной Деняк.
В ходе встречи стороны обсудили проблемы, возникающие в работе структур, вопросы защиты имущественных прав жителей региона и подписали соглашение о взаимодействии.
