24 января 2007 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Вершинина Ирина Федоровна приняла участие в заседании экспертно-консультационного совета при министерстве образования Калининградской области. Предварительно состоялась встреча Уполномоченного с министром образования Калининградской области Шерри Н.С. по вопросу образовательных стандартов.
Уполномоченный отметила, что духовно-нравственное образование детей — одна из наиболее значимых социально-педагогических задач, решение которой поможет вывести Россию из нравственного кризиса. Разработка и преподавание учебных курсов духовно-нравственного содержания востребована обществом, дает убедительные воспитательные результаты.
Следует учесть, что современное российское общество, особенно население Калининградской области, состоит из граждан различных культурных и религиозных традиций. Поэтому при разработке учебно-методических комплексов, учебных программ и курсов необходимо соблюдать конституционные гарантии свободы совести и вероисповедания всех граждан — учитывать особенности их духовных убеждений, образа жизни. Соответственно, воспитание детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, должно строиться на основе принципов добровольности, свободы выбора, приоритета семьи в воспитании ребенка. Воспитание должно быть направлено на сохранение и укрепление гражданского согласия в обществе, соблюдение равноправия, толерантности, взаимопонимания между людьми независимо от национальной, религиозной принадлежности.
В Заявлении Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с реформой школьного образования в России 6 ноября 2007 г. также отмечается, что «преподавание предмета, знакомящего учащихся с их религией, должно быть основано на добровольном выборе самих учащихся и их родителей».
22 января в Москве на Всероссийском гражданском форуме Первый вице-премьер Дмитрий Медведев подчеркнул, что наиболее важными проблемами в России являются правовой нигилизм и коррупция. И отметил, что бороться с коррупцией невозможно без преодоления правовой некомпетентности граждан. Если человек не знает законодательства Российской Федерации, механизмов защиты своих прав, то он действует внеправовыми способами, создавая условия для коррупции в стране. Поэтому наряду с задачей формирования нравственных и духовных ценностей актуальной и первоочередной на сегодняшний день является задача правового просвещения граждан, гражданско-правового образования.
Министр образования заверила Уполномоченного о том, что в ближайшее время состоится заседание комиссии, созданной министерством образования правительства Калининградской области из числа представителей аппарата Уполномоченного по правам человека, педагогической общественности и науки с целью разработки концепции гражданско-правового образования в регионе.
В свою очередь Уполномоченный рекомендовала преподавание в школах курса «Живое право», который, помимо правовых знаний, умений и навыков участия в общественной жизни, реализации социально-значимых проектов, воспитывает учащихся в духе идеалов добра и справедливости, на основе правовых и религиозных традиций, сложившихся в обществе.
В ходе заседания экспертного совета Уполномоченный выразила свои замечания, предложения по содержанию учебных дисциплин в рамках регионального образовательного компонента.
Материалы о деятельности Экспертного совета размещены на сайте министерства образования
Ларина С.Ю., консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, участница заседания

01.10.2025 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки был организован прием граждан.
Юридическая помощь оказана пятерым гражданам.
Заявители обращались по вопросам защиты социальных, жилищных прав, прав на охрану здоровья и свободу передвижения.

31.07.2025 года Федеральным законом №326-ФЗ внесены изменения в законодательство, регламентирующее порядок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, направленные на обеспечение условий нахождения в конвойных помещениях в зданиях судов.
В тот же день принят Федеральный закон №323-ФЗ, которым уточнены полномочия учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, в том числе в части определения порядков материально-технического обеспечения уголовно-исполнительной системы, конвоирования, применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

В среду, 01 октября, с 10:00 до 13:00 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич проведет прием в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки.

25 сентября 2025г. Владимир Никитин принял участие в семинаре-тренинге для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, темой которого стала защита прав осужденных к наказанию в виде лишения свободы.

Президент России Владимир Владимирович Путин приветствовал участников Всероссийского совещания уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и призвал принципиально реагировать на любые нарушения в сфере уголовно-правового и уголовно-исполнительного законодательства, эффективнее использовать предусмотренные законом инструменты по защите прав граждан в судах.