13 декабря 2007 года состоялось заседание Координационного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, на котором присутствовали региональные Уполномоченные, в том числе Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Ирина Вершинина. На этот раз темой заседания стало взаимодействие института Уполномоченного по правам человека с судебной властью.
В государственной системе защиты прав и основных свобод человека право на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство занимает центральное место. Оно гарантировано Конституцией РФ и всей правовой системой государства. Однако в действительности право на справедливое судебное разбирательство обеспечивается не всегда.
Именно поэтому в адрес федерального Уполномоченного и Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ поступает немало жалоб граждан на приговоры и другие судебные акты по уголовным и гражданским делам.
Существуют проблемы и в отношениях института Уполномоченного по правам человека и судов общей юрисдикции. С одной стороны, практика участия Уполномоченного в судах общей юрисдикции существует и продолжает нарабатываться, с другой обнаруживаются новые вопросы, требующие своего решения. Один из них — отсутствие правового регулирования процессуальной компетенции Уполномоченного по защите прав граждан, нарушенных при отправлении правосудия, предусмотренной Федеральным конституционным законом, регулирующим его деятельность.
Пути решения этих и множества других вопросов были рассмотрены на встрече Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукина и 43 уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации с Председателем Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедевым.
В частности речь шла:
· о нарушениях сроков рассмотрения дел судами различной юрисдикции;
· повышении ответственности судей за принятие незаконных судебных решений, а так же механизмы привлечения судей к дисциплинарной ответственности;
· соблюдении прав участников судебного процесса.
Заседание открывали Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукин и Председатель Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедев.
На заседании выступили:
· Уполномоченный по правам человека в Калужской области Ю.И. Зельников. (Проблемные вопросы обеспечения прав граждан на судебную защиту в практике работы Уполномоченных по правам человека в регионах Российской Федерации);
· Уполномоченный по правам человека в Ростовской области А.И. Харьковский. (Проблемы защиты прав граждан в процессе уголовного и гражданского судопроизводства).
Для встречи Уполномоченными были подготовлены наиболее острые вопросы к Председателю Верховного Суда России. Среди них:
· Каким образом будет решаться проблема нарушения сроков рассмотрения дел судами?
· Есть ли опасность политизированности судебной системы в России?
· В рамках состязательности судебного производства право граждан на справедливую судебную защиту объективно нарушается в связи с невозможностью оплатить услуги адвоката. Не считаете ли Вы, что статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ, закрепляющие права потерпевшего, нуждаются в серьёзной доработке?
· Возможно ли решить проблему правомерности и целесообразности заключения под стражу по статьям небольшой и средней тяжести, а также противозаконное нахождение под судом в следственных изоляторах до года и более?
· Могут ли быть включены разъяснения Верховного Суда РФ в обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по вопросам применения законодательства, поступающим от региональных уполномоченных? Если да, то каков порядок направления данных вопросов?
· Возможно ли возобновить практику проведения личного приема граждан судьями областного суда?
· При признании судами договоров купли-продажи жилых помещений незаконными, но при отсутствии в решениях судов порядка исполнения этих решений реально судебная защита жилищных прав граждан не происходит. Не считаете ли Вы необходимым изучить данную проблему и дать соответствующие разъяснения?
· Почему рекомендации Верховного Суда, изложенные в Постановлениях Пленумов, не используются при рассмотрении надзорных жалоб судьями Верховного Суда? Какова процедура оспаривания их действий в этом случае?
· Планируется ли обобщение Верховным Судом судебной практики по условно-досрочному освобождению? Необходимо уточнение оснований для отказа судом в условно-досрочном освобождении от наказания осужденных.
· Существует противоречие между позицией Федеральной миграционной службы Российской Федерации в части рекомендаций по установлению факта постоянного проживания и отказов судей в приёме заявлений об установлении факта постоянного проживания в Российской Федерации. Необходимы разъяснения Верховного Суда РФ по этому вопросу.
Встреча длилась не менее трех часов. В результате председатель Верховного суда РФ В.Лебедев пообещал обратиться к коллегам, председателям областных, краевых судов и Верховных судов республик с просьбой установить взаимодействие с Уполномоченными по правам человека в своих регионах, отметив полезность таких встреч, и выразил готовность учитывать все конструктивные идеи.
По материалам Официального сайта Уполномоченного по правам человека в РФ

27 июня 2025 года Ассоциация юристов России проводит Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи.
В Аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области 27 июня также будет организован прием граждан с 10.00 до 13.00 по адресу:
Советский проспект, 13, каб. 345 (3 этаж).

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилась председатель регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Калининградской области С.Ю. Ларина и три студентки юридических факультетов вузов Калининграда, проходящие практику в Аппарате Уполномоченного по правам человека, по факту нарушения Федеральных законов от 1 июня 2005 года № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» ООО @Skiad-5.ru» в Калининграде.

С 30 июня по 04 июля 2025 года во всех субъектах Российской Федерации пройдет Всероссийская неделя приемов граждан по вопросам социальной поддержки.
В рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки в аппарате Уполномоченного по правам человека будет организован прием граждан 30 июня 2025 года

17 июня состоялся визит Уполномоченного по правам человека в Калининградской области совместно с представителями Общественной наблюдательной комиссии Калининградской области (ОНК) в СИЗО-2 УФСИН России по Калининградской области, находящийся в городе Черняховске Калининградской области.