Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Вопросы – ответы, наиболее часто поступающие в Калининградское региональное отделение Социального фонда РФ. 17.01. 2023 года

Фото С.Ю.Лариной

Вопрос 1:

Когда будет выплачено ежемесячное пособие по уходу за ребенком за декабрь?

Ответ:

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком за декабрь 2022 года произведена Калининградским региональным отделением досрочно, 22 декабря 2022 года. Выплата за январь 2023 года будет произведена в феврале 2023 года.

Вопрос 2:

Как проходит обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации с помощью электронных сертификатов?

Ответ:

Особенности электронных сертификатов (ЭС):

  1. представлен только в цифровом виде (денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном Казначействе, до совершения покупки)
  2. представляет собой запись в электронном реестре Государственной информационной системы электронных сертификатов (информация о количестве, сумме, наименовании ТСР)
  3. расчеты производятся через карту МИР получателя услуги/представителя ребенка-инвалида, выпущенную любым банком РФ

Торговые точки, работающие с ЭС, можно найти в приложении «Социальный навигатор» которое можно установить на любой смартфон или планшет или в электронном каталоге ТСР (ktsr.fss.ru).

В нашем регионе с ЭС активно работают онлайн-ритейлер Ozon, центр хорошего слуха «Радуга звуков», «Калининградский» филиал ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и социальной защиты РФ, ООО «Ортус», ООО «Протезка».

Заявление на оформление ЭС можно подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг в сети Интернет (www.gosuslugi.ru), в отделении Фонда социального страхования, в Многофункциональных центрах Калининградской области «Мои документы».

Перечень документов для оформления ЭС:

– документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае, если за предоставлением государственной услуги обращается представитель заявителя, то представляется документ, удостоверяющий личность представителя, а также документ, удостоверяющий его полномочия);

– номер карты МИР.

Преимущества ЭС:

— получатель может в любое время по заявлению отказаться (аннулировать) ЭС и воспользоваться натуральным обеспечением или компенсацией;

— получатель может доплатить за счет собственных средств за более функциональное изделие такого же вида;

— если у товара есть дефекты, можно: вернуть продавцу, уменьшить покупную цену товара, заменить товар на другой с возвратом денег;

— получатель вправе использовать ЭС на всей территории Российской Федерации независимо от региона проживания.

Вопрос 3:

Каким образом пострадавший на производстве может узнать решение комиссии по результатам расследования несчастного случая?

Ответ:

Согласно п. 6 ст. 230 Трудового кодекса Российской Федерации Работодатель (его представитель) в течение трех календарных дней после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом — лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. При невозможности личной передачи акта о несчастном случае на производстве в указанные сроки работодатель вправе направить акт по месту регистрации пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении лично адресату и описью вложения.

Вопрос 4:

Сотруднику организации предоставлен ежегодный отпуск с 24 октября 2022 г. по 30 октября 2022 г. в количестве семи календарных дней. В период отпуска сотрудник заболевает и оформляет лист нетрудоспособности на период с 24 октября 2022 г. по 31 октября 2022 г. (восемь дней). После закрытия больничного сотруднику необходимо продлить отпуск на восемь или на девять дней, так как на период продления попадает праздничный день 4 ноября?

Ответ:

Отпуск работнику следует продлить на семь календарных дней, поскольку именно это количество дней отпуска совпало с периодом временной нетрудоспособности работника. 4 ноября, являющееся нерабочим праздничным днем, в число дней отпуска включаться не должно.

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожелания работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

Согласно ч. 1 ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Вопрос 5:

Может ли физическое лицо получить информацию от ФСС РФ о размере уплачиваемых работодателем страховых взносов?

Ответ:

В соответствии с п.п. 12 п. 2 ст. 18 Федерального закона от 24.07.1998 года

№ 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» региональное отделение обеспечивает конфиденциальность полученных в результате своей деятельности сведений о страхователе, застрахованном и лицах, имеющих право на получение страховых выплат.

В связи с вышеизложенным, региональное отделение может предоставить запрашиваемую информацию в отношении работодателя по запросу руководителя (работодателя), правоохранительных органов и суда.

Отделение по Калининградской области Социального Фонда России

 

 

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )