Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Вопросы – ответы наиболее часто поступающие в Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Июнь 2021 года

Фото С.Ю.Дариной

Вопрос 1:

Какой размер пособия по временной нетрудоспособности выплачивается в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Вопрос 2:

Генеральный директор через неделю уходит в отпуск по беременности и родам. Может ли она в данном случае продолжать осуществлять свои трудовые обязанности, например, подписывать документы?

Ответ:

В соответствии с ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается застрахованным женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, ФСС РФ.

В свою очередь, согласно ст. 1 и ст. 7 Федерального закона от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» и ст.ст. 1.2, 1.3, 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию  последствий изменения материального и (или) социального положения застрахованных граждан вследствие наступления страхового случая, к которому, в частности, относятся беременность и роды.

Следовательно, выплата пособия по беременности и родам является компенсацией временно утраченного застрахованным лицом заработка или другого дохода в связи с невозможностью осуществления трудовой или иной деятельности в связи с наступлением страхового случая (беременностью и родами).

Одновременная выплата пособия по беременности и родам и заработка за один и тот же период законодательством РФ об обязательном социальном страховании не предусмотрена.

Это подтверждается и судебной практикой. Так, например, в Постановлении Шестого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2011 г. № 06АП-1124/2011 по делу № А73-13075/2010 судебная коллегия признала правильным решение суда первой инстанции о том, что одновременное получение пособия за период отпуска по беременности и родам и выполнение трудовых функций невозможно, поскольку противоречат самому принципу назначения социального пособия.

Суд поддержал региональное отделение ФСС РФ, отказавшее возместить организации часть пособия по беременности и родам за те дни, когда генеральный директор, находясь в отпуске по беременности и родам, продолжала подписывать всю документацию: заявления о возмещении расходов, расчетные ведомости Формы 4-ФСС, гарантийные обязательства, текущую отчетность.

Вопрос 3:

Каким образом и в какие сроки нужно сдавать расчеты по форме 4 – ФСС в региональное отделение?

Ответ

Расчеты по форме 4-ФСС рекомендуем представлять в электронном виде с использованием Единого портала государственных услуг, через спецоператоров и личный кабинет. В соответствии с п. 1 ст. 24 Закона № 125-ФЗ страхователь обязан ежеквартально представлять расчет по форме 4 — ФСС на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Вопрос 4

Сколько дней даётся работодателю на предоставление в Фонд документов, необходимых для назначения и выплаты пособия?

Ответ

Работодатель не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) документов представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособия.

Государственное учреждение — Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

 

 

Последние новости на сайте:
25.04.2024
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )
24.04.2024
23 апреля 2023 года в историко-художественном музее состоялось мероприятие, посвященное тридцатилетию Законодательного Собрания Калининградской области. В мероприятии принял участие Уполномоченный… ( читать полностью › )
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )