На заседании Совета по делам инвалидов при губернаторе Калининградской области Владимир Вольф, министр здравоохранения региона, затронул тему высокотехнологичной медицинской помощи, что вызвало дискуссию с Владимиром Никитиным, уполномоченным по правам человека в нашем регионе.
«Впервые оказание дорогостоящей медицинской помощи, которую мы называем высокотехнологичной, начало осуществляться в 1992 году, — отметил на заседании в своем докладе министр здравоохранения. — В последние пять лет значительно увеличилась возможность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Если в 2008-м такие услуги оказали 886 людям, то в этом — уже 2118. Мы должны отметить, что 75% этих людей имеют инвалидность».
Также Вольф отметил, что высокотехнологичная медицинская помощь на сегодняшний день осуществляется в областной клинической больнице и в больнице скорой медицинской помощи областного центра. Наиболее востребованными профилями остаются сердечно-сосудистая хирургия, онкология, травматология, ортопедия и нейрохирургия.
«Может быть, я субъективно мыслю, но складывается впечатление, что получить высокотехнологичную помощь и качественную реабилитацию в медицинских учреждениях области практически невозможно. Почему такое впечатление? Потому что на протяжении последних лет в области постоянно во всех средствах массовой информации, в интернете проводятся кампании по сбору средств для лечения детей. Даже органы самоуправления, государственные власти помогают по сбору средств именно на высокотехнологичное лечение и реабилитацию жителей области», — возмутился уполномоченный по правам человека.
В качестве примера Никитин привел Жорика Смирнова, на лечение которого деньги собирались всем городом. 14 декабря малыша снова отправили в Германию — теперь на реабилитацию.
«Судьба такая у этих детей — лечиться на деньги, собранные жителями Калининградской области? Или же все-таки возможно получить аналогичную помощь в медицинских учреждениях Калининградской области? Ваши сотрудники как-то отслеживают, анализируют эту ситуацию, разъясняют ее в прессе?» — уточнил Никитин.
«Сегодня проблема получения высокотехнологичной медицинской помощи, я считаю, практически разрешилась. Мы имеем возможность практически любого пациента отправить на лечение на федеральном уровне, чтобы он получил должную медицинскую помощь. Меня шокируют эти призывы «давайте окажем помощь». У меня складывается впечатление, что там присутствует лукавство, и я боюсь, что кто-то на этом просто зарабатывает деньги. Это мое личное мнение», — прокомментировал Вольф, так и не ответив на конкретно поставленный вопрос.
Уполномоченный по правам человека посоветовал в таком случае органам власти, коей является министерство здравоохранения Калининградской области, провести аналогичную кампанию в средствах массовой информации с разъяснениями того, что в состоянии дать нам региональная медицина. Рассказать о том, что миллиарды рублей государство выделяет на лечение жителей, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи.

С 1 ноября 2025 г. вводится порядок внесудебного взыскания задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, исчисляемым физическим лицом самостоятельно (при подаче налоговых деклараций, применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»). Такой порядок может быть применен только в случае отсутствия спора относительно задолженности и действий налогового органа.

01.10.2025 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки был организован прием граждан.
Юридическая помощь оказана пятерым гражданам.
Заявители обращались по вопросам защиты социальных, жилищных прав, прав на охрану здоровья и свободу передвижения.

В среду, 01 октября, с 10:00 до 13:00 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич проведет прием в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки.

25 сентября 2025г. Владимир Никитин принял участие в семинаре-тренинге для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, темой которого стала защита прав осужденных к наказанию в виде лишения свободы.

Президент России Владимир Владимирович Путин приветствовал участников Всероссийского совещания уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и призвал принципиально реагировать на любые нарушения в сфере уголовно-правового и уголовно-исполнительного законодательства, эффективнее использовать предусмотренные законом инструменты по защите прав граждан в судах.