Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Самаре собрались российские и зарубежные омбудсмены

В Самаре проходит международная конференция уполномоченных по правам человека. На ней обсуждается тема соотношения судебных и несудебных органов в защите прав человека. В частности, рассматривались вопросы реализации конституционного права на доступ к правосудию и на справедливое судебное разбирательство. А также методы повышения открытости судебной системы и взаимодействия органов государственной правозащиты и институтов гражданского общества с органами судебной власти без вмешательства в отправление судопроизводства.

Круглый стол был организован Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации совместно с Верховным Комиссаром Совета Европы по правам человека. В нем принял участие Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ. А также представители директората по правам человека и правовым отношениям Совета Европы Маркус Егер и Матс Линдберг, Венецианской Комиссии (Европейской Комиссии за демократию через право), уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители органов судебной власти, прокуратуры и юридической общественности. В заседании принял участие вице-губернатор — первый заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Нефедов.

Чрезвычайно полезной для российских правоприменителей была информация об отношениях между омбудсменами и органами юстиции в выступлениях члена Венецианской комиссии от Австрии Габриэль Куско-Штадтмайер и советника омбудсмена Финляндии Пьятты Скоттман-Кивелья.

Свое мнение относительно оснований и пределов публичных оценок деятельности судов и судебных решений высказала председатель Самарского областного суда Любовь Дроздова и ее коллеги из других субъектов РФ. В экспертном выступлении директора Центра «Высшая школа управления» Российской Академии государственной службы при Президенте РФ Михаила Мизулина была представлена оценка эффективности существующей практики взаимодействия судебных и несудебных органов в деле защиты прав человека как фактора развития правовой системы России. Начальник аналитического Управления Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Николай Васильев и Президент Центра правовых реформ Леонид Никитинский рассказали о результатах мониторинга деятельности судебной системы. Опыт взаимодействия российских уполномоченных по правам человека с органами судебной власти был представлен в докладах Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной, Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой и Уполномоченного по правам человека в Республике Удмуртия Михаила Кокорина.

Участники Круглого стола подчеркнули, что в настоящее время сложились методы взаимодействия института уполномоченных по правам человека с судебными органами. Они обмениваются информацией, аналитическими и справочными документами; проводят обобщение судебной практики по наиболее актуальным проблемам на основании предложений уполномоченных по правам человека; уполномоченные по правам человека принимают участие в гражданском судопроизводстве в качестве третьего лица и для дачи заключения по делу. Получает распространение судебная практика приобщения к материалам гражданских дел мнений уполномоченных по вопросам реализации прав и свобод человека.

Участники мероприятия убеждены в том, что взаимодействие уполномоченных с судебными органами имеет немалые резервы. В частности, они полагают необходимым:

— активизировать деятельность по созданию дискуссионных площадок по актуальным проблемам судебной системы и взаимодействия с государственными и общественными структурами;

— рассмотреть вопрос законодательного закрепления возможности приобщения к материалам судопроизводства мнений и заключений уполномоченных о наличии нарушений прав и свобод человека и гражданина;

— определить условия и основания обращения уполномоченных в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, не определенного круга лиц, чьи права были нарушены действиями (бездействием) государственных органов, должностных лиц этих органов.

Встреча омбудсменов проходит в Самаре уже второй день. Сегодня по ее итогам будут разработаны конкретные предложения, с которыми смогут ознакомиться представители самарского областного суда.

Губернский портал Самара.ру

Последние новости на сайте:
22.08.2025

С 1994 года 22 августа официально празднуется как День Государственного флага Российской Федерации.

20.08.2025

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области поступило обращение от гражданина К., проживающего в г. Калининграде, в защиту права на охрану здоровья, медицинскую помощь, уважение достоинства и доступ к информации.
Уполномоченным по правам человека Никитиным Владимиром Анатольевичем в Министерство здравоохранения Калининградской области, в Прокуратуру Калининградской области были направлены ходатайства в защиту права на охрану здоровья, медицинскую помощь, уважение достоинства и доступ к информации, в отношении отца гражданина К. и его семьи.
Прокурорской проверкой были установлены нарушения требований законодательства. Виновные привлечены к ответственности.

18.08.2025

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области через онлайн-приемную в июле 2025 года поступило обращение  гражданки М., проживающей в Калининграде, по вопросу отключения газоснабжения в вышеназванном многоквартирном доме.
М. сообщила, что в связи с утечкой газа в одной из квартир в доме было отключено газоснабжение во всем многоквартирном доме.
Жильцы страдали от отсутствия  газоснабжения.
Граждане просили скорейшего возобновления газоснабжения в многоквартирном доме.

13.08.2025

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области  обратилась  жительница Калининградской области по вопросу нарушения срока выполнения мероприятий по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

08.08.2025

8 августа 2025 года, на площадке Балтийского федерального университета им.И.Канта состоялся VI Гражданский форум Калининградской области «Гражданское общество: единство, поддержка, развитие».
Организатором выступила Общественная палата региона при поддержке областного Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике.