Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В регионе открылся прием заявок на предоставление государственной поддержки фермерам

Фото С.Ю.Лариной

Помощь малым формам хозяйствования – традиционное направление аграрной политики области, осуществляется ежегодно в виде грантов по нескольким направлениям.

Среди них мероприятия по поддержке начинающих фермеров, семейных ферм, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, хозяйств, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственной продукции. С 2019 года этот перечень дополнился грантовой поддержкой «Агростартап» на реализацию проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

«Сейчас ведется сбор заявок по направлениям поддержки, многие из которых действуют у нас уже в течение многих лет, начиная с 2012 года. Заявителям будет предоставлена возможность получить гранты в зависимости от выбранного направления. Практика показывает эффективность грантовых мер помощи – более половины крестьянских фермерских хозяйств Калининградской области были созданы именно при поддержке наших программ, малые формы хозяйствования сохраняют устойчивую работу», – сказала министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова.

На грантовую поддержку малых форм хозяйствования в 2020 году в консолидированном бюджете предусмотрено 136 миллионов рублей.

В этом году увеличен размер гранта для начинающего фермера: с трех до пяти миллионов рублей – на развитие молочного и мясного скотоводства, с полутора до трех миллионов рублей – на другие направления сельхоздеятельности.

По линии поддержки семейных ферм максимальный объем гранта сохраняется на прежнем уровне – 30 миллионов рублей. Однако впервые в 2020 году на эту форму помощи могут претендовать не только животноводческие хозяйства, но и все направления сельхозпроизводства.

Максимальный размер гранта на финансовое обеспечение затрат в рамках реализации одного проекта развития материально-технической базы кооператива составляет 70 миллионов рублей.

С двух до пяти миллионов в этом году увеличен размер гранта на поддержку производства и переработки сельхозпродукции в малых формах хозяйствования.

Дифференцирована поддержка по направлению «Агростартап»: на молочное и мясное скотоводство предусмотрен грант в размере 5 миллионов рублей, на другие направления деятельности – в размере 3 миллионов рублей. Годом ранее объем гранта на все направления деятельности в рамках «Агростартапа» составлял 3 миллиона рублей.

Получатели грантов будут определены по итогам конкурсного отбора, который проводит специальная комиссия, включающая представителей аграрной отрасли, науки и общественности, областной Думы. После изучения бизнес-планов и личного общения с конкурсантами они принимают решение об оказании поддержки.

Подробнее о сроках и местах приема документов – на сайте министерства сельского хозяйства региона.

Для справки:

Грантовая поддержка малых форм хозяйствования ведется в Калининградской области с 2012 года.

За это время такую государственную помощь на общую сумму свыше 815 миллионов рублей получили 212 начинающих фермеров, 18 семейных животноводческих ферм, 35 хозяйств, реализующих приоритетные направления аграрного производства, 11 проектов потребительских сельхозкооперативов.

По информации областного минсельхоза, государственную поддержку в виде грантов получили более 52% действующих крестьянских (фермерских) хозяйств и 35% сельскохозяйственных потребительских кооперативов региона.

Благодаря мерам поддержки на базе фермерских хозяйств получили развитие такие направления, как молочное скотоводство, овощеводство, в том числе выращивание зеленных культур, плодово-ягодное садоводство. Благодаря развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации за короткий период в промышленном масштабе начали функционировать такие направления, как переработка плодово-ягодной и овощной продукции, производство морсов и соков, сыров дор-блю. Кроме того, сельскохозяйственным потребительским кооперативом реализуется проект по производству продуктов из мяса утки – паштетов, колбасы, деликатесов (фуа-гра). Продукция данного кооператива пользуется спросом не только в Калининградской области, но и в других регионах России.

Удельный вес производства продукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и хозяйствами населения в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства Калининградской области составляет 31%.

Правительство Калининградской области

Последние новости на сайте:
27.03.2024
26 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
26.03.2024
29 марта 2024 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. В Аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
24.03.2024
22 марта 2024 года в зале заседаний Законодательного Собрания состоялась встреча депутатов прошлых созывов, посвященная 30-летию развития парламентаризма в Калининградской… ( читать полностью › )
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )