Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Полесске Калининградской области открылась «Молодежная деревня»

10 августа 2012 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в церемонии открытия уникального для России специализированного отделения социальной адаптации молодых «Молодежная деревня» в городе Полесске.

12 воспитанников детского дома-интерната для умственно отсталых детей «Аистёнок» поселились в одном из коттеджей «Молодежной деревни». Этот жилой комплекс, располагающийся в яблоневом саду, представляет собой 4 спаренных одноэтажных дома полностью обустроенных мебелью и бытовой техникой. Каждая комната рассчитана на двух проживающих, кухня – на шестерых.

По замыслу организаторов -Правительства Калининградской области и немецко-польско-русского общества Дружбы — ребята из «Молодежной деревни» будут жить под контролем социальных и медицинских работников, а работать в учебно-производственных столярных мастерских при дом-интернате. Трудоустройством жильцов «деревни» также будет заниматься администрация муниципалитета. Уже сейчас выпускники «Аистенка» получают предложения о работе от региональных сборочных производств. Таким образом, трудоустроившись, молодые инвалиды будут получать заработную плату, за счет которой смогут самостоятельно оплачивать коммунальные расходы, покупать одежду, предметы первой необходимости и продукты питания.

Поздравить ребят с первым днем самостоятельной жизни приехали: Депутат Государственной Думы РФ Андрей Колесник, заместитель Председателя Правительства Калининградской области Виктор Смильгин, члены Правительства, министр социальной политики Олег Грознецкий, председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Калининградской областной Думы Галина Янковская, Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин, а также друзья учреждения.

«Молодежная деревня» — это уникальная возможность социализации ребят с ограниченными возможностями, но с сохранным интеллектом. Отделение позволит молодым инвалидам начать самостоятельную жизнь, трудоустроиться, реализовать свой жизненный и творческий потенциал. За счет немецкой стороны были построены коттеджи, региональное Правительство, в свою очередь, взяло на себя полную организацию инфраструктуры – это электро-, водо- теплоснабжение, мебель и электроприборы, а также содержание общежития, в том числе и социальных работников.

На данный момент в  доме-интернете «Аистенок» в Полесске проживают 140 ребят в возрасте от 4 до 18 лет, имеющие различные степени умственных нарушений. Благодаря традиционным и инновационным методикам работы воспитанники получают высококачественную социально-медицинскую и реабилитационную помощь, начальное образование по специальной программе и социальные навыки.

Уполномоченным по правам человека подарены интернату правовые справочники и открытки по правам ребенка, предложена помощь в защите  прав воспитанников и сотрудников интерната, проведения с ними просветительской работы.

По материалам официального сайта Министерства социальной политики Калининградской области

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )