Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Калининградской области создается Благотворительный Фонд помощи детям

В Калининградской области случаи, когда у родителей детей, страдающих тяжелыми и редкими болезнями, отсутствуют возможности произвести оплату лечения или операций, стали настолько частыми, что уже не могут не волновать многих людей.

Несмотря на то, что детство и семья находятся под защитой государства, и каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, существуют трудности, когда и власть не всегда может обеспечить оказание бесплатной медицинской помощи таким детям за счет средств бюджета, страховых взносов и иных поступлений.

Учитывая социальный и нравственный аспект таких случаев, Некоммерческое партнерство «Социальная комиссия» приняла решение о необходимости создания Благотворительного Фонда Калининградской области «Сохраним жизнь и здоровье детям».

Создание Благотворительного Фонда позволит аккумулировать денежные средства для оплаты высокотехнологичной помощи детям Калининградской области, которые остро нуждаются в ней, и сохранить жизнь и здоровье многим детям.

В то же время, работа Фонда позволит представителям бизнеса и состоятельным людям проявить корпоративную, социальную и нравственную ответственность за настоящее и будущее.

Испокон веков Россия славилась людьми, которые жертвовали значительные средства на благотворительность. Эти люди были настоящими сыновьями, дочерями, патриотами своего Отечества и остались ими навсегда в людской памяти и истории России.

Епископ Балтийский Серафим, викарий Калининградской епархии благословил создание Фонда.

Правительство Калининградской области выразило готовность оказывать содействие Фонду.

27 ноября 2013 года в городе Калининграде состоялось Учредительное собрание Благотворительного Фонда Калининградской области «Сохраним жизнь и здоровье детям».

Учредителями Фонда выступили Некоммерческое партнерство «Социальная комиссия», Орлов Сергей Владимирович – доктор медицинских наук, заведующий нейрохирургическим отделением центральной городской больницы, а также адвокат Грибанова Екатерина Владимировна.

В работе Учредительного собрания приняли участие депутаты Калининградской области С.И.Гинзбург и В.Т.Султанов, представители Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, Министерства здравоохранения Калининградской области, Калининградской епархии РПЦ, общественных организаций области, которые одобрили необходимость создание Фонда, выразили намерение оказывать содействие работе Фонда.

На собрании принят Устав Фонда, избраны органы управления Фонда. В состав экспертно-консультативного совета Фонда вошла представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Последние новости на сайте:
24.04.2024
23 апреля 2023 года в историко-художественном музее состоялось мероприятие, посвященное тридцатилетию Законодательного Собрания Калининградской области. В мероприятии принял участие Уполномоченный… ( читать полностью › )
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )
19-20 апреля 2024 года в п. Отрадное Калининградской области состоялся семинар по развитию межведомственного взаимодействия по оказанию социально-правой помощи молодым… ( читать полностью › )