Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Калининграде создан общественный штаб по наблюдению за ходом выборов В него вошли известные в регионе общественные деятели

В пятницу прошло первое заседание штаба.

В пятницу на базе Общественной палаты Калининградской области был создан общественный штаб по наблюдению за выборами. В него вошли известные в регионе общественные деятели, среди которых председатель Общественной палаты Игорь Селиванов, руководитель медиахолдинга «Западная пресса» Марина Васильева, директор Западного филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы Михаил Плюхин, председатель исполкома регионального отделения Ассоциации юристов России Жанна Ремесло, уполномоченный по правам человека Владимир Никитин и другие.

Как следует из названия вновь образованной структуры, главной ее функцией будет наблюдение за ходом избирательной кампании, обеспечение прозрачности процесса голосования. А кампания, как признался Игорь Селиванов, в этом году намечается очень серьезная – калининградцам в сентябре предстоит выбрать депутатов Государственной думы, областной думы, а, кроме того, состоятся выборы депутатов в местные советы. В частности, должен обновиться состав городского совета Калининграда.

— Нас ждет одна из наиболее масштабных избирательных кампаний за последние годы, — отметил Селиванов. – Мы уже приступили к обучению общественных наблюдателей, которые будут внимательно следить за процессом – от открытия избирательных участков и вплоть до подсчета голосов и подписания итогового протокола. Общественной палатой России совместно с ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» разработаны специальные обучающие программы, по которым мы и будем работать.

Игорь Селиванов и Инесса Винярская.

Фото: Александр Подгорчук

Подбирать наблюдателей общественный штаб намерен открыто. Как отметил Игорь Селиванов, приглашаются все конструктивно настроенные силы региона.

— Мы также готовы взять на себя обучение общественных наблюдателей от политических партий – чтобы все были одинаково профессиональны, — добавил председатель Общественной палаты.

Общественный штаб по наблюдению за выборами состоит из нескольких структурных подразделений. Каждое занимается своим участком работы. На плечах мониторинговой группы – сбор социологической информации, мониторинг СМИ, соцсетей и так далее. Юридическая группа займется в первую очередь правовой оценкой разного рода проблемной информации. Информационное сопровождение работы наблюдателей поручили информационной группе. Кроме того, в составе штаба будут работать мобильная группа (их зона ответственности – выезды на избирательные участки), а также группа подготовки и координации наблюдателей.

— Со своей стороны приветствую создание общественного штаба, уверена, что у нас сложится конструктивное взаимодействие, — сказала председатель Калининградской областной избирательной комиссии Инесса Винярская. – Иначе и быть не может. Грамотно подготовленный наблюдатель – это большое подспорье для члена избирательной комиссии.

— Комиссия должна знать, что за ней наблюдают профессиональные юристы, — ответил зампредседателя калининградского регионального отделения Ассоциации юристов России Алексей Елаев, который также вошел в состав штаба. – И мы постараемся обеспечить доверие всех граждан. От этого зависит отношение к результатам выборов всего общества. Как обеспечить прозрачность выборов? Только через общественный контроль! Другого пути нет.

 

Кирилл Алексеев

 WWW.KALININGRAD.KP.RU

Последние новости на сайте:
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )
03.04.2024
1 апреля состоялась встреча актива Национальной родительской ассоциации по мероприятиям, посвященным Году Семьи в Калининградской области, и отчетно-выборное собрание Калининградского… ( читать полностью › )