Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Калининграде состоялся межрегиональный школьный конкурс «Учебные суды»

1-2 декабря 2014 года в в Ресурсном центре педагогического образования, созданном на базе гимназии МАОУ «Гимназия №40 имени Ю.А. Гагарина» г. Калининграда состоялся межрегиональный школьный конкурс «Учебные суды».

Мероприятие приурочено к Международному Дню прав человека, к Дню Конституции РФ.

Организаторами конкурса выступили РОО «Молодежный центр прав человека и правовой культуры» (Москва) и калининградские педагоги при поддержке Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Конкурс проводился по материалам, разработанным Центром правового и гражданского образования «Живое право» Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г. Ольденбургского.

Участниками конкурса стали учащиеся 8-10 классов школы-интерната «Интеллектуал» (Москва), МАОУ СОШ № 3 и МАОУ гимназии №40 г. Калининграда. В первый день учащиеся учились работать в командах, знакомились с материалами конкретных гражданских дел. Одно из них – отказ Минюста Российской Федерации в регистрации Пиратской Партии России, другое — защита прав женщины, которой отказали в приеме на работу помощником машиниста электровоза метрополитена.

Импровизированные судебные заседания состоялись во второй день конкурса 2 декабря.

Судьями и одновременно членами жюри конкурса выступили Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин В.А., помощник заместителя председателя городского Совета депутатов Калининграда, советник юстиции 3 класса Жукова Н.А., заместитель председателя Коллегии посредников (медиаторов) при Калининградской Торгово-промышленной палате, медиатор Прищеп Л.Л., доцент кафедры гуманитарных дисциплин «Институт развития образования» Ильина М.В., председатель Совета Калининградского регионального отделения Движения в защиту прав избирателей «ГОЛОС» Рыбин С.А. , специалист-эксперт отдела реализации активной политики занятости населения Агентства по обеспечению занятости населения Калининградской области Киселева Л.А., адвокат, член Правления НП Социальная комиссия по развитию гражданского участия и управленческого потенциала в социальной сфере Калининградской области» Грибанова Е.В.. В качестве эксперта в конкурсе приняла участие ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам человека С.Ю.Ларина.

Члены жюри конкурса при подведении итогов отметили, что в ходе учебных судов школьники показали высокий уровень теоретической и практической подготовки, творческий подход к выполнению заданий, знание Конституции Российской Федерации, российского законодательства, международных документов по правам человека и умение применять нормы права к конкретным ситуациям.

По итогам четырёх судебных заседаний были выявлены победители конкурса. Ими стали те команды, которые в большей степени проявили командный дух и умение доказать свою правоту.

Грамоты и призы получили учащиеся всех трех школ.

Участники конкурса отметили, что учебные суды дают возможность приобрести навыки анализа, публичного выступления, работы в команде, умения обозначить и аргументировать свою гражданскую позицию, критически оценивать информацию, получаемую из различных источников. Школьники пришли к осознанию ценности прав и свобод граждан, к готовности защиты прав человека законными способами, в том числе посредством обращения в суд.

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )