Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Калининграде обсудили особенности оказания помощи уязвимым группам населения в период пандемии COVID

22 декабря 2021 года в Калининграде состоялся круглый стол для государственных и общественных организаций, работающих в сфере социальной поддержки населения, на тему: «Особенности оказания помощи уязвимым группам населения в период пандемии COVID».

В  ходе круглого стола обсуждались актуальные подходы к работе с подростками и молодыми людьми  из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей; людьми, живущими с ВИЧ; тяжелобольных наркоманией,  туберкулезом, и членов их семей; людей, освободившиеся из мест лишения свободы и отбывающих наказание.

Организатор мероприятия — Общественная организация «ЮЛА».

В мероприятии приняли участие,  представители Уполномоченных по правам человека и по правам ребенка в Калининградской области, Администрации ГО «Город Калининград», медицинских организаций области, руководители, специалисты общественных организаций региона.

Руководитель общественной организации «ЮЛА» Осипенко Виктория Евгеньевна  и психологи  Шевчук Ольга Александровна и Ипатов Евгений Владимирович проинформировали о деятельности по профилактике поведения высокого риска среди подростков и молодежи, обучающихся в колледжах Калининградской области и проживающих в общежитиях; о социальной работе с людьми, оказавшимися  в трудной жизненной ситуации с связи с употреблением  наркотиков, в том числе посредством вовлечения их в социально-театральную творческую деятельность.

Уполномоченный по правам ребенка  в Калининградской области Ткаченко Ирина Миколовна и ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна проинформировали о работе с гражданами, находящимися в условиях лишения свободы, о совместных выездах Уполномоченных в колонии, следственные изоляторы, личных приемах, в том числе посредством онлайн-конференций.

Представителем Калининградского омбудсмена было предложено участникам круглого стола подготовить предложения, рекомендации по защите прав граждан для  возможности изложения их в ежегодном докладе Уполномоченного, который представляется Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Губернатору области, в Калининградскую областную Думу и другим органам государственной власти Калининградской области, Российской Федерации.

Руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Черкес Николай Николаевич проинформировал общественность о деятельности по профилактике ВИЧ-инфекции в регионе. Он сообщил, что заболеваемость КОВИД у ВИЧ-инфицированных и клинические проявления болезни у ВИЧ-инфицированных, принимающих терапию, практически не отличаются от остальных пациентов. Выявляемость ВИЧ-инфицированных граждан на 9% выросла, в то время Калининградской области на 10% больше людей обследовано на ВИЧ. Охват лечением людей, живущих с ВИЧ, как и прежде -75%. Черкес Н.Н. предложил представителям общественных организаций принять участие в разработке Плана мероприятий по реализации Госстратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года.

Руководитель КРОО «Статус Плюс» Просвирина Светлана Владимировна поблагодарила специалистов Центра по профилактики СПИД за меры, принятые с целью обеспечения антиретровирусной терапией пациентов с ВИЧ. Отпуск препаратов в период пандемии осуществлялся беспрепятственно пациентам, их родственникам или представителям общественности, которые доставляли  их  пациентам. Еженедельно в Центре по профилактике СПИД организуется вакцинация от КОВИД-19. В то же время, Просвирина С.В. сообщила о сложностях, которые возникают у пациентов с ВИЧ, освободившихся из мест лишения свободы. Информация о них с запозданием попадает в реестр пациентов Центра по профилактике СПИД, что не позволяет им своевременно продолжить лечение, негативным образом влияет  на их приверженность к лечению.

Директор АНО «Становление Урыков Герман Юрьевич и представитель общественной организации «Центр развития местного сообщества «Сила Людей» Дмитрий Куксин  проинформировал участников круглого стола о работе по оказанию правовой и социальной помощи социально уязвимым гражданам.

Начальник Управления социальной поддержки населения Администрации ГО «Город Калининград» Прокопчук Елена Витальевна и заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации ГО «Город Калининград» Сутямова Алевтина Анатольевна, представители наркологических служб области констатировали необходимость укрепления межведомственного взаимодействия, в том числе взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления с общественными организациями области в работе с категориями граждан, нуждающимися в социальной, правовой и психологической помощи. С этой целью было предложено создать онлайн-реестр региональных общественных организаций.

Среди предложений, прозвучавших в ходе круглого стола, была рекомендация о том, чтобы в личных кабинетах граждан на портале Госуслуг, в том числе, граждан, находящихся в условиях лишения свободы,  были все необходимые сведения для возможности оказания им социальной помощи, так как сбор документов для получения социальных услуг представляет существенные сложности для претендентов на получение госуслуг.

Говорилось также о необходимости усиления работы в условиях лишения свободы по подготовке граждан к жизни на свободе, в том числе к реализации ими трудовых и социальных прав.

Уполномоченный по правам человека в РФ

Без формата

Последние новости на сайте:
24.04.2024
23 апреля 2023 года в историко-художественном музее состоялось мероприятие, посвященное тридцатилетию Законодательного Собрания Калининградской области. В мероприятии принял участие Уполномоченный… ( читать полностью › )
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )
19-20 апреля 2024 года в п. Отрадное Калининградской области состоялся семинар по развитию межведомственного взаимодействия по оказанию социально-правой помощи молодым… ( читать полностью › )