Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Калининграде начал работу региональный Гражданский форум

Свыше 500 делегатов принимает участие в региональном Гражданском форуме, который открылся в субботу, 14 декабря, в Калининграде.

Тематика встречи объединяет вопросы социальной политики, промышленного развития и инноваций, развития агропромышленного комплекса, деятельности правоохранительной и правовой системы, патриотического воспитания, взаимодействия общества и власти.

Для участия в форуме в Калининград приехали более 20 участников Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. По словам его руководителя, советника президента РФ Михаила Федотова, в Калининградской области – активное гражданское общество. «Именно через гражданское общество население становится народом, обыватель – гражданином. Развитие гражданского общества – это одна из главных задач, которые стоят перед нашей страной», — заявил он.

Губернатор Николай Цуканов отметил, что Калининградская область всегда будет открытой площадкой для инициатив гражданского общества и проектов, которые развивают диалог общества и власти. Особое внимание, по его словам, правительство области уделяет взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями. Совместные проект региональной власти и общества охватывают практически все сферы жизни региона. Губернатор выразил уверенность, что в дискуссиях и предложениях Гражданского форума будут учтены особенности самого западного региона России.

Для справки:

По данным управления Министерства юстиции по Калининградской области в настоящее время в регионе осуществляют свою деятельность порядка 2240 некоммерческих организаций: 53 региональных отделения политических партий, 169 религиозных объединения, 1140 общественных объединения, и порядка 930 некоммерческих организаций различной направленности. Все они должны стать неотъемлемой частью регионального гражданского общества.

Правительство Калининградской области

Последние новости на сайте:
03.10.2025

С 11 августа 2025 г. вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2025 г. № 306-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», которым внесены изменения в статьи 178 и 318 Трудового кодекса Российской Федерации.

Законом установлено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации работникам, которые на день увольнения работали по совместительству и продолжили выполнение соответствующей работы после увольнения с основной работы, предоставляются гарантии в виде выплаты выходного пособия за один месяц в размере среднего месячного заработка.

02.10.2025

01.10.2025 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки был организован прием граждан.

Юридическая помощь оказана пятерым гражданам.

Заявители обращались по вопросам защиты социальных, жилищных прав, прав на охрану здоровья и свободу передвижения.

29.09.2025

В среду, 01 октября, с 10:00 до 13:00 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич проведет прием в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки.

26.09.2025

25 сентября 2025г. Владимир Никитин принял участие в семинаре-тренинге для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, темой которого стала защита прав осужденных к наказанию в виде лишения свободы.

Президент России Владимир Владимирович Путин приветствовал участников Всероссийского совещания уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и призвал принципиально реагировать на любые нарушения в сфере уголовно-правового и уголовно-исполнительного законодательства, эффективнее использовать предусмотренные законом инструменты по защите прав граждан в судах.