Свыше 500 делегатов принимает участие в региональном Гражданском форуме, который открылся в субботу, 14 декабря, в Калининграде.
Тематика встречи объединяет вопросы социальной политики, промышленного развития и инноваций, развития агропромышленного комплекса, деятельности правоохранительной и правовой системы, патриотического воспитания, взаимодействия общества и власти.
Для участия в форуме в Калининград приехали более 20 участников Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. По словам его руководителя, советника президента РФ Михаила Федотова, в Калининградской области – активное гражданское общество. «Именно через гражданское общество население становится народом, обыватель – гражданином. Развитие гражданского общества – это одна из главных задач, которые стоят перед нашей страной», — заявил он.
Губернатор Николай Цуканов отметил, что Калининградская область всегда будет открытой площадкой для инициатив гражданского общества и проектов, которые развивают диалог общества и власти. Особое внимание, по его словам, правительство области уделяет взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями. Совместные проект региональной власти и общества охватывают практически все сферы жизни региона. Губернатор выразил уверенность, что в дискуссиях и предложениях Гражданского форума будут учтены особенности самого западного региона России.
Для справки:
По данным управления Министерства юстиции по Калининградской области в настоящее время в регионе осуществляют свою деятельность порядка 2240 некоммерческих организаций: 53 региональных отделения политических партий, 169 религиозных объединения, 1140 общественных объединения, и порядка 930 некоммерческих организаций различной направленности. Все они должны стать неотъемлемой частью регионального гражданского общества.



В среду, 06.08.2025 года на прием в аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилось 10 граждан: 6 человек было принято на личном приеме и 4 проконсультированы по телефону.
Среди обратившихся — многодетные родители, обратившиеся в интересах детей, лица с инвалидностью, представители общественных организаций.

25 июля 2025 года в Общественной палате РФ (ОП РФ) состоялась конференция «Пространство демографического будущего: роль системы образования и региональные решения».
Организовали конференцию; Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей; Комиссия ОП РФ по просвещению и воспитанию; Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова); АНО «Сообщество практиков образовательного семьеведения»; Международная общественная организация «Союз православных женщин».
Представители системы образования Калининградской области, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области имели возможность ознакомиться с докладами участников конференции в онлайн-режиме.

5 июля 2025 года в Парке "Южный" в Калининграде состоялся Фестиваль инклюзивного творчества «Созвездие-2025».
Фестиваль посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и патриотизму участников СВО.
Организатор мероприятия – Калининградская областная организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).