Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В аппарате Уполномоченного по правам человека закончилась практика студентов — будущих юристов

В соответствии с Уставным законом Калининградской области «Об Уполномоченном по правам человека в Калининградской области» одной из задач Уполномоченного является содействие совершенствованию гражданско-правового образования, правового просвещения в регионе по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

Одним из направлений деятельности Уполномоченного по правам человека в области гражданско-правового образования является просветительская работа со студентами юридических факультетов вузов Калининградской области.

В юридическом институте БФУ им.Канта, Калининградском торгово-экономическом колледже – Западном филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и других вузах Калининграда систематически организуются встречи с Уполномоченным по правам человека в Калининградской области.

Ежегодно в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области проходят практику студенты юридического института БФУ им.Канта.

В 2018 году в Аппарате Уполномоченного по правам человека практику прошли четверо студентов юридического института БФУ им.Канта и двое студентов Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

В ходе практики студенты знакомились с правовыми основами, компетенцией и направлениями деятельности Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, в других субъектах Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Студенты исследовали федеральное законодательство об Уполномоченном по правам человека, Уставный Закон Калининградской области «Об Уполномоченном по правам человека в Калининградской области».

Студенты-практиканты изучали обращения граждан, поступившие в адрес Уполномоченного по правам человека, составляли реестры обращений; помогали в сборе информации для ежегодного доклада Уполномоченного «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина за 2017 год».

Будущие юристы, анализируя тексты обращений, учились грамотно их писать, готовить по ним запросы в государственные органы.

Студенты изучали интернет-сайты государственных и муниципальных органов, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, социальных учреждений; проводили анализ докладов Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; выявляли  нарушения прав человека, анализируя документы социальных учреждений Калининградской области.

Студенты стремились приобретать новые знания, проявляли интерес к порученной работе, старались быть полезными людям, нуждающимся в защите прав человека, высказывали свои мнения, суждения по проблемам прав человека.

Одна из студенток по итогам преддипломной практики в Аппарате Уполномоченного по правам человека на «отлично» защитила диплом и сдала государственные экзамены.

Другая студентка  в ходе практики готовила проект обращения в защиту жилищных прав заявительницы, которая по итогам рассмотрения указанного обращения получила долгожданную квартиру по договору социального найма.

Хочется верить, что выпускники юридических вузов Калининградской области станут грамотными специалистами, готовыми встать на защиту прав граждан, нуждающихся в юридической помощи.

 

 

 

Последние новости на сайте:
27.03.2024
26 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
26.03.2024
29 марта 2024 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. В Аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
24.03.2024
22 марта 2024 года в зале заседаний Законодательного Собрания состоялась встреча депутатов прошлых созывов, посвященная 30-летию развития парламентаризма в Калининградской… ( читать полностью › )
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )