По итогам оперативного штаба по контролю за новой коронавирусной инфекцией внесены изменения в региональное постановление правительства от 16 марта №134.
Гражданам, прибывающим в Калининградскую область из иных субъектов Российской Федерации в период до 31 мая 2020 года, представлять в зале прилетов аэропорта «Храброво» сотрудникам Управления Роспотребнадзора, Западного линейного управления МВД РФ на транспорте, должностным лицам органов исполнительной власти и подведомственным им учреждения информацию о себе:
1. фамилию, имя, отчество;
2. сведения о месте, датах пребывания за пределами Калининградской области за период 14 дней до даты прилета;
3. контактную информацию;
4. информацию о месте регистрации (месте фактического пребывания) на территории Калининградской области;
5. сведения о способе соблюдения режима самоизоляции сроком на 14 дней со дня прибытия в Калининградскую область, с представлением подтверждающего документа (свидетельство о собственности недвижимого имущества, договора аренды на срок не менее 14 дней, прописку);
6. сведения о соблюдении изоляции в условиях обсерватора в других субъектах Российской Федерации, с представлением подтверждающего документа (для граждан, прибывших в Калининградскую область не позднее чем на следующий день после четырнадцатидневной изоляции в условиях обсерватора в других субъектах Российской Федерации).
В случае любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций, при этом сообщать о своем прибытии на территорию Калининградской области, а также контактную информацию.
Руководителям организаций, осуществляющих деятельность на территории Калининградской области и привлекающих граждан из других субъектов Российской Федерации для работы в регионе, необходимо обеспечить наличие документов, подтверждающих основание прибытия (приказ о направлении в командировку, трудовой договор, гражданско-правовой договор и т.п.).
Им необходимо осуществлять встречу прибывших граждан.
Кроме того, работодатели должны организовать соблюдение прибывающими гражданами режима самоизоляции на 14 дней со дня приезда в Калининградскую область – нахождение в изолированном жилом помещении, позволяющем исключить контакты с другими лицами, на которых не распространяется обязанность соблюдать режим самоизоляции, либо при отсутствии такой возможности – в условиях обсерватора.
Для тех граждан, которые приехали в регион на работу, четырнадцатидневный срок соблюдения режима самоизоляции сокращается в случае, если до его истечения получен отрицательный результат лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию, проведенного на десятый день со дня прибытия гражданина на территорию региона.
Работодатель оплачивает стоимость пребывания граждан в обсерваторе (при отсутствии возможности организовать соблюдение режима самоизоляции другим способом), организует проведение лабораторного обследования прибывающих граждан на новую коронавирусную инфекцию.
Также в его обязанностях – перевозка прибывших граждан по территории Калининградской области, исключив использование общественного транспорта и принятие мер к минимизации контактов прибывающих граждан.
Постановление Правительства Калининградской области от 22 мая 2020 года №314

В ходе представления ежегодного доклада Президенту Российской Федерации Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации было доложено об обращениях в защиту прав вдов участников специальной военной операции по вопросу сохранения на период оформления наследства государственного учета транспортных средств, зарегистрированных на их супругов, погибших (умерших) в связи с исполнением обязанностей военной службы.
Ситуация, при которой вдовы участников специальной военной операции длительное время лишались возможности пользоваться транспортным средством, в том числе для перевозки детей в образовательные и медицинские учреждения, требовала скорейшего разрешения. Просьба Уполномоченного рассмотреть вопрос о принятии мер по обеспечению им такого права до вступления в наследство поддержана Президентом Российской Федерации, Правительству Российской Федерации было поручено внести в законодательство соответствующие изменения.


09 сентября 2025 года региональный Уполномоченный по правам человека Владимир Никитин принял участие в заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Калининградской области.
Основной темой обсуждения стала подготовка к проведению предстоящих выборов депутатов представительных органов муниципальных образований Калининградской области, которые состоятся 14 сентября.


Сегодня прошло заседание рабочей группы Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений совместно с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой на тему: "Совершенствование деятельности института уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации".