Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченный по правам человека принял участие в работе итоговой коллегии Управления Роспотребнадзора по Калининградской области
05.02.2020 | Новости

Фото с сайта Калининградской областной Думы https://duma39.ru/info/51231/

06 февраля 2020 года состоялось итоговое расширенное заседание коллегии органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области по подведению итогов деятельности за 2019 год, определению целей и задач на 2020 год.

В работе коллегии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации  в Северо-Западном Федеральном округе Р. В. Балашов, Главный федеральный инспектор по Калининградской области С. В. Елисеев, председатель Калининградской областной Думы М. Э. Оргеева, заместитель Председателя Правительства Калининградской области Н. И. Сибирёва, первый заместитель прокурора Калининградской области П. А. Беляков, Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин В.А., Уполномоченный по правам предпринимателей в Калининградской области С. Б. Нижегородова, министры (их представители) Правительства Калининградской области, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители общественных организаций и объединений, руководители и начальники структурных подразделений учреждений Роспотребнадзора по Калининградской области.

Фото с сайта Калининградской областной Думы https://duma39.ru/info/51231/

С основным докладом на коллегии выступила руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области (далее — Управление) Е.А. Бабура.

В своем выступлении Е. А. Бабура отметила, что в 2019 году была продолжена работа во взаимодействии с органами государственной власти Калининградской области и органами местного самоуправления, федеральными структурами, профильными ведомствами, к основным итогам которой следует отнести устойчивую санитарно-эпидемиологическую обстановку в Калининградской области, в том числе в период летней оздоровительной компании, своевременное реагирование на вновь возникающие вызовы и угрозы санитарно-эпидемиологического благополучия, эффективность исполнения надзорных полномочий в условиях реализации задач  по снижению административной нагрузки на бизнес, расширение комплекса мер по защите прав граждан и иных законных интересов населения, в том числе права на здоровье, надлежащие условия труда, быта, обучения, образования.

Сделан акцент, что задачи, которые предстоит решать Управлению, беспрецедентные по важности и масштабу, требуют значительных действий, актуальных решений, направленных на повышение качества жизни населения региона.

Деятельность Управления будет в первую очередь направлена на достижение национальных целей развития Российской Федерации, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также целей, основных задач и приоритетов, утвержденных Основными направлениями деятельности Роспотребнадзора, включая участие в национальных проектах «Демография», «Экология», «Международная кооперация и экспорт».

О совместной с Управлением работе по улучшению качества подаваемой населению питьевой воды в рамках реализации федеральной программы «Чистая вода» доложил С. В. Черномаз, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области.

О конструктивном совместном решении вопросов в целях сохранения здоровья, снижения уровня смертности и увеличения продолжительности жизни калининградцев выступил министр здравоохранения Калининградской области А. Ю. Кравченко.

Значительное внимание на коллегии было уделено вопросам защиты прав потребителей, в т.ч. реализации региональной программы, направленной на развитие системы обеспечения прав потребителей Калининградской области, а также расширению работы по обучению граждан финансовой грамотности. Об успехах и задачах этого направления деятельности доложили министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Д. А. Кусков и заместитель министра финансов Калининградской области А. А. Горкин.

По итогам работы коллегии определены задачи по актуальным вопросам и по повышению эффективности и результативности деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора по Калининградской области на 2020 год.

По материалам пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Калининградской области

 

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )