Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченные по правам человека изучают опыт Калининградской области

В четверг, 22 мая, на площадке Калининградской областной Думы открылась двухдневная международная научно-практическая конференция «Региональные особенности защиты прав человека в Северо-Западных субъектах Российской Федерации. Опыт Калининградской области».

Открывая конференцию, заместитель председателя правительства области Михаил Плюхин от имени губернатора Николая Цуканова приветствовал участников мероприятия — Уполномоченных по правам человека, приехавших из разных уголков страны: Сибири, Поволжья, кавказских республик, Северо-Запада России, из Москвы и Санкт-Петербурга. Он подчеркнул важную роль правового просвещения граждан в развитии демократических основ общества и отметил «исключительно слаженную работу с органами власти» Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Владимира Никитина.

С Михаилом Плюхиным согласился Георгий Кунадзе, заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: «Даже при идеальной работе Уполномоченного не решить все проблемы и не защитить все права людей без участия самих граждан страны. Поэтому правовое просвещение представляется особенно важным для всех нас».

С приветственным словом к участникам собрания обратились также первый заместитель Председателя Калининградской областной Думы Сергей Юспин и представитель организатора конференции — Клаудия Кроуфорд, руководитель Московского представительства Фонда им. Конрада Аденауэра.

Гости Калининградской области выразили готовность с интересом изучить опыт защиты прав человека в условиях эксклава, которым является западный российский регион.

«Мы не сомневаемся, что опыт Калининградской области может быть применен к проблематике Крыма, который также является эксклавом», — отметил Георгий Кунадзе.

«Учитывая наше географическое положение, обмен опытом в вопросе защиты прав граждан для нас является приоритетным и очень важным, — подчеркнул Михаил Плюхин. — Уверен, что многие пожелания и предложения, которые прозвучат в ходе конференции, окажутся полезными и будут учтены при принятии решений в области совершенствования политики по развитию защиты прав человека в нашей стране».

Правительство Калининградской области

kaliningradtoday.ru

Последние новости на сайте:
17.09.2025

26 сентября 2025 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи.

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области также будет организован прием граждан.

Желающие получить юридическую консультацию могут обратиться по адресу: Советский проспект, 13, каб. 345 (3 этаж).

11.09.2025
11 сентября в России отмечается День Трезвости/ К этому дню в Калининграде была приурочена совместная акция региональных отделений ВРНС в… ( читать полностью › )
10.09.2025

09 сентября 2025 года региональный Уполномоченный по правам человека Владимир Никитин принял участие в заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Калининградской области.

Основной темой обсуждения стала подготовка к проведению предстоящих выборов депутатов представительных органов муниципальных образований Калининградской области, которые состоятся 14 сентября.

03.09.2025
Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собора 2 сентября 2025 года в Москве состоялся внеочередной съезд Всемирного русского народного… ( читать полностью › )

Сегодня прошло заседание рабочей группы Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений совместно с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой на тему: "Совершенствование деятельности института уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации".