Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Семинар по предотвращению миграционных рисков в МОУ СОШ №19 г.Калининграда

17 сентября 2008 года в МОУ СОШ №19 г. Калининграда состоялся тренинг на тему: «Выработка навыков безопасности при миграциях: возможности и риски».

Семинар проводился в рамках проекта, реализуемого в Калининградской области при поддержке Вильнюсского бюро Международной организации по миграции (МОМ).

В школе №19 занятия по профилактике миграционных рисков были подготовлены инициативной группой старшеклассников под руководством педагога Курдай Т.А. с использованием материалов Методического руководства «Выработка навыков безопасности при миграциях: возможности и риски», разработанного представителями Вильнюсского бюро МОМ, педагогами и психологами из Вильнюса и Калининграда, в т.ч. — из РГУ им.И.Канта, института развития образования Калининградской области.

На семинаре школьники в ходе деловых игр и конкурсов ознакомились с понятием «миграция», узнали о ловушках и рисках, связанных с ней. Старшеклассники научились определять опасности, связанные с контрабандой и торговлей людьми, приобрели навыки поведения при столкновении с трудностями при выезде за рубеж, задумались о том, чего они сами ждут от возможной миграции и трудоустройстве за рубежом.

К семинару была подготовлена памятка «Для выезжающих на работу за границу. Практические советы».

На семинаре  были подведены итоги конкурса частушек на тему миграционных рисков.

В тренинге приняла участие сотрудница аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, проинформировавшая школьников об опыте работы Уполномоченного по защите прав мигрантов.

Аналогичные мероприятия состоятся в сентябре-ноябре 2008 года в образовательных учреждениях Калининградской области.

Цель просветительских мероприятий по профилактике миграционных рисков состоит в том, чтобы опыт международной миграции стал для детей безошибочно выгодным и безопасным, не приводил к нарушению прав человека.

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина С.Ю.

Последние новости на сайте:
16.01.2026

15.01.2026 года Уполномоченный по правам человека в регионе Владимир Анатольевич Никитин и прокурор Калининградской области Максим Николаевич Попов подписали соглашение о взаимодействии.

Документ предусматривает объединение усилий в выработке и реализации решений, направленных на соблюдение, защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина.

14.01.2026

Состоялся первый в наступившем году прием граждан. 14.01.2025 года в аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилось 11 человек..

13.01.2026

Ежегодная всероссийская благотворительная акция «Ёлка желаний» давно стала доброй новогодней традицией, в рамках которой государственные и общественные деятели помогают детям осуществить их новогодние мечты.

Уполномоченному по правам человека в Калининградской области Владимиру Никитину, принявшему участие в акции, выпала возможность исполнить желание тринадцатилетнего Максима из посёлка Фурмановка Калининградской области, который мечтал попробовать себя в роли машиниста поезда.

30.12.2025

Дорогие калининградцы!

С наступающим Новым годом!

Мы все надеемся, что наши добрые намерения и мечты обязательно сбудутся. Пусть 2026-й, объявленный Годом единства народов России, станет для нашей страны годом долгожданных свершений, согласия и новых возможностей.

Желаю, чтобы в вашем доме всегда были любовь и взаимопонимание, а заботы уступали место радостям.

Крепкого вам здоровья и душевного тепла. С Новым годом!

29.12.2025

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области с заявлением в ноябре 2025 года обратилась многодетная мама Н. в защиту права на медицинскую помощь, в которой нуждался ее несовершеннолетний сын Д.