Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
С 8 ноября по QR–коду можно будет посещать торговые центры и общепит

Фото С.Ю.Лариной

Решение об этом было принято на заседании оперативного штаба в среду, 3 ноября.

Определено время работы точек общественного питания – с 06:00 до 23:00 часов.

Возобновляется деятельность фитнес-центров и сферы услуг. Обязательным условием для их посещения остается предоставление QR-кода о вакцинации или о перенесенном заболевании коронавирусом, с даты которого прошло не более шести календарных месяцев, и документа, удостоверяющего личность.

Военнослужащие и гражданский персонал Вооруженных сил РФ могут посещать все общественные места, предъявляя оригинал справки о вакцинации или о перенесенном заболевании, выданный медицинской организацией, и документ, удостоверяющий личность.

При этом, как было отмечено на заседании, перечень сфер, где будет необходимо предоставлять QR-код, расширится, а действие этого требования пролонгируется до конца января 2022 года.

С 8 ноября детские сады начинают работать в обычном режиме, к обучению приступят и учащиеся начальной школы. Дистанционное обучение для среднего и старшего звена вводится до 15 ноября. Учебные заведения среднего профессионального образования продолжат свою работу в дистанционном формате.

Возобновляется работа и учреждений дополнительного образования. С 15 ноября будут разрешены индивидуальные занятия, с 22 ноября – групповые.

Отдельное внимание на оперативном штабе было уделено вопросам стимулирования населения к прохождению вакцинации от COVID-19 и гриппа. Особенно это касается людей, находящихся в группе повышенного риска: пожилых и студентов (вакцинация от коронавируса) и школьников (от гриппа).

По информации министерства здравоохранения, за прошедшую неделю в регион поступило порядка 40 тысяч доз вакцины, которых будет достаточно для вакцинации всех желающих. Суммарный запас вакцины от ковида составляет порядка 100 тысяч комплектов доз.

В связи с высокой заболеваемостью для неработающих пенсионеров 60+ сохраняется режим самоизоляции.

Также планируется ужесточить контроль за выполнением всех установленных требований, включая соблюдение масочного режима.

Правительство Калининградской области

 

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )