Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Региональные уполномоченные рассказали о ходе досрочного голосования
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в субъектах Российской Федерации, где проходит досрочное голосование на выборах Президента России.

Уполномоченный обратилась к коллегам с просьбой уделить особое внимание в ходе досрочного голосования обеспечению безопасности как избирателей, так и членов избирательных комиссий, а также сохранности бюллетеней и выносных урн для голосования. Не меньшее значение имеет и широкое информирование населения об инструментах, формах и способах проведения избирательной кампании.

Говоря об обеспечении свободного волеизъявления граждан в целом, Татьяна Москалькова отметила важность таких аспектов, как оформление книги списка избирателей и бюллетеней, полнота и доступность информации о кандидатах, расположение камер для видеонаблюдения.

На совещании уполномоченные по правам человека в регионах рассказали о ходе досрочного голосования. Уже отдали свой голос более 1,4 млн человек: вахтовики, моряки, военные, оленеводы, метеорологи, рыбаки… По состоянию на сегодняшний день обращений о нарушениях к региональным уполномоченным не поступало.

В Архангельской области досрочно голосуют моряки, лесозаготовщики, вахтовики. Приняли участие в голосовании работники 56 судов, а также жители более 180 труднодоступных населенных пунктов. При содействии МЧС России отдали свой голос более 2,6 тысяч человек.

В Якутии из 14 тысяч граждан, захотевших проголосовать досрочно, уже более 7 тысяч смогли это сделать. Чтобы каждый мог принять участие в выборах, используются все виды транспорта: снегоходы, вездеходы, вертолеты и грузовые машины.

Более 39 тысяч человек проголосовали в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, 10 тысяч – в Магаданской области.

Уполномоченный по правам человека в Камчатском крае Андрей Зимин привел интересный пример. Прямо на старте гонки на собачьих упряжках, стартовавшей в рамках фестиваля «Беренгия», перед тем как уйти на дистанцию, каюры смогли отдать свой голос в специальной палатке, которую развернули сотрудники избирательной комиссии.

В Калининградской области отдельное внимание уделяется возможности проголосовать для тех граждан России, кто по разным причинам находится за рубежом. В частности, будут работать пять избирательных пунктов на границе с Литвой и Польшей: три из них оборудуют в автобусах и два стационарных – в Советске и Багратионовске.

Такая же возможность будет у тех, кто находится в Эстонии. В Ивангороде Ленинградской области всего в 700 метрах от границы будут развернуты два мобильных избирательных пункта.

В ходе совещания региональные уполномоченные рассказали о причинах введения досрочного голосования в своих субъектах, как обеспечивается безопасность избирателей и соблюдаются трудовые права членов ТИК/УИК.

ombudsmanrf.org

 

Последние новости на сайте:
27.04.2024
Во вторник, 23 апреля, в Общественной палате Российской Федерации под председательством постоянного члена Священного Синода, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия… ( читать полностью › )
Вопросы формирования доступной среды, предоставления услуг по социальной занятости гражданам с инвалидностью и другие темы обсудили 26 апреля 2024 года… ( читать полностью › )
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )