Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Просветительский проект «Повышение информационно-правовой грамотности молодежи города Калининграда, как элемент формирования правового общества»

Калининградский региональный общественный фонд «Содействие-Поддержка-Партнерство» в партнерстве с ООО «Инок-Плюс» при участии Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в рамках программы, проводимой комитетом образования города Калининграда, реализует проект «Повышение информационно-правовой грамотности молодежи города Калининграда как элемент формирования правового общества».

Цель проекта: проведение обучающих семинаров по работе с инновационными программными продуктами, изучению технологии поиска и анализа правовой информации в школах города Калининграда.

Школьники, принявшие участие в проекте, обучались поиску необходимых правовых документов в информационно-правовой Базе КонсультантПлюс, а также с использованием полученных знаний и навыков приняли участие в деловых играх по правам ребенка. Деловая игра «Заседание Комитета ООН по правам ребенка» разработана Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Калининградской области по материалам курса «Живое право» С-Петербургского института права им.Принца П.Г.Ольденбургского.

Сотрудница Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Светлана Ларина провела тренинги по правам человека, правам ребенка в МОУ СОШ №43 и в МОУ гимназии №40 города Калининграда.

В каждую школу, участвующую в проекте, переданы диски со справочно-правовой программой КонсультантПлюс с подборкой нормативно-правовых актов по тематике проекта, демонстрационные версии программ для проведения обучающих семинаров, методические пособия, а так же учебники «Введение в правовую информатику», а также правовые справочники по правам участников образовательного процесса, изданные Молодежным Центром прав человека и правовой культуры (г.Москва).

Преподавателям и учащимся, успешно освоившим работу со справочно-правовой системой, выданы именные сертификаты.

По окончании проекта совместно с Уполномоченным по делам человека в Калининградской области планируется провести итоговую конференцию, приуроченную к 20-летию Конвенции о правах ребенка.

Главный специалист-эксперт Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Светлана Ларина

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )