Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Программа международной конференции «Мониторинг соблюдения прав человека. Роль государственных и общественных правозащитных организаций в развитии институтов защиты прав граждан»
08.06.2007 | Без рубрики

Программа международной конференции

Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, Представительства Фонда им. К.Аденауэра и Уполномоченного по правам человека в Калининградской области на тему:

«Мониторинг соблюдения прав человека. Роль государственных и общественных правозащитных организаций в развитии институтов защиты прав граждан»

7 – 8 июня 2007 года,

Место проведения: г. Калининград, отель «Балтика»

Первый день: 7 июня 2007 года

09:30

Регистрация участников семинара

10:00 — 10:15

Открытие семинара:

Приветствие руководителя Санкт-Петербуогского представительства Фонда им. К.Аденауэра Э. Бауэр

Приветствие Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукина

Приветствие от вице-премьера Правительства Калининградской области Е.В. Бабиновской

Введение, организационные вопросы работы семинара

Игорь Муратидис, руководитель семинара, адвокат

Первое заседание международной конференции:

Ведущий:

Вершинина Ирина Федоровна — Уполномоченный по правам человека в Калининградской области

10:20 – 10:35

Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации доктора исторических наук, профессора В.П. Лукина «Опыт мониторинга и анализа соблюдения прав человека в Российской Федерации»

10:35 – 10:50

Доклад доктора Хайнца-Альфреда Бюлера, адвоката, Бонн на тему: «Европейский опыт мониторинга соблюдения прав человека (на примере Германии)»

10:50 – 11:10

Дискуссия по выступлениям, ответы на вопросы

11:10 – 11:30

Кофе-пауза

Второе заседание международной конференции:

Ведущий:

Начальник Организационно-аналитического управления Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Е.В. Середа

11:30 – 11-50

Доклад Уполномоченного по правам человека в Калининградской области И.Ф.Вершининой «Взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления и структур гражданского общества с Уполномоченным по правам человека. Мониторинг соблюдения прав человека в регионе».

11-50 – 12:10

Доклад начальника департамента социальной защиты населения, проблем семьи, материнства и детства Министерства социальной политики и труда Калининградской области А.А. Апполоновой «О мерах по социальной защите прав ребенка в Калининградской области »

12.10 – 12:30

Доклад Прокурора Калининградской области Самсонова А.М. на тему: «Мониторинг соблюдения прав человека, прав ребенка. Обеспечение прокурорского надзора за законностью»

12.30 – 13:00 Дискуссия Ответы на вопросы

13:00 – 14:00 Обед

Третье заседание международной конференции:

Ведущий: Начальник отдела координации деятельности Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации Сивков Юрий Владимирович

Доклад судьи Уставного Суда д.ю.н, проф. Куликова А.В. на тему: «Деятельность Уставного Суда Калининградской области по защите прав и свобод граждан».

Доклад судьи Областного суда Калининградской области Татаровой Т.Д. на тему: «Особенности применения российского уголовного и процессуального законодательства в отношении несовершеннолетних. Обобщение региональной практики»

Доклад Начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Калининградской области Маленчука В.Ф. «О мерах по обеспечению условий содержания и соблюдению прав несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в пенитенциарных учреждениях Калининградской области»

14-45 – 15:00

Дискуссия по выступлениям, Ответы на вопросы

15:00 – 15:30

Кофе-пауза

Четвёртое заседание международной конференции:

Тема: «Мониторинг прав человека как важный инструмент формирования гражданского общества в Российской Федерации»

Ведущий:

Игорь Муратидис, адвокат

  • Доклад Президента Межрегионального Фонда Уполномоченных по правам человека в РФ Крыжова С.Б. «Унифицированная база данных обращений к Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации – инструмент мониторинга законодательства и правоприменительной практики в Российской Федерации.
  • Доклад начальника отдела по профилактике асоциальных явлений среди несовершеннолетних и организации межведомственного взаимодействия министерства образования Калининградской области Горшкова А.Ю. «О взаимодействии государственных и общественных организаций по вопросам профилактики асоциальных явлений среди несовершеннолетних».
  • Доклад консультанта отдела национальных и культурно-общественных связей министерства культуры Калининградской области Гурова И.Д. «Профилактика и предупреждение воздействия деструктивных псевдорелигиозных культов на учащихся в Калининградской области. Противодействие экстремизму и ксенофобии среди несовершеннолетних.

Дискуссия, ответы на вопросы

Подведение итогов первого дня работы международной конференции

Второй день: 8 июня 2007 года

Пятое заседание международной конференции:

Ведущий:

Игорь Муратидис, адвокат

10:00 – 10:15

Выступление Председателя КРМО «Молодежь – за свободу слова» И.О.Дементьева на тему: «Роль общественных организаций в осуществлении мониторинга соблюдения прав участников образовательного процесса»

Выступление зам. председателя КРМО «ЦУНАМИ» Е.Финагиной «О взаимодействии государственных и общественных организаций по вопросам просвещения в области прав ребенка, прав молодежи»

10:30 – 11:00

Дискуссия по выступлениям, ответы на вопросы

11:00 – 11:20

Краткие выступления участников международной конференции об опыте работы и встречающихся проблемах в своих регионах на тему «Практическая организация мониторинга соблюдения прав человека»

11:20 – 11:40

Дискуссия по вопросам, оставшимся невыясненными в ходе работы международной конференции, ответы на вопросы

11:40 – 12:10

Подведение итогов и закрытие международной конференции

Выступление руководителя Московского представительства и Уполномоченного Фонда им. К.Аденауэра по Российской Федерации, доктора, профессора Томас Кунце

Выступление члена Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации

Выступление Уполномоченного по правам человека в Калининградской области

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )