Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Продолжение российско-норвежского проекта по преподаванию прав человека в школе
07.09.2015 | Новости

Уважаемые коллеги-педагоги, заинтересованные в преподавании прав человека в школе!

Сотрудники Молодежного центра прав человека (г. Москва) и Академии прав человека (г. Осло) работают над методическим пособием «Преподавание обществознания с точки зрения прав человека». Идея этого пособия появилась в ходе дискуссий на семинарах «Преподавание прав человека в средней школе» в рамках российско-норвежского проекта, реализованного в Калининграде. Многие слушатели говорили о том, что предлагаемые Центром и Академией методики сложно совместить с другими темами курса обществознания. Поэтому они, не отказываясь от идеи модульного курса «Права человека», хотят предложить педагогам способы изложения всех основных обществоведческих тем с точки зрения теории прав человека.

Все материалы разработаны с учетом требований ФГОС и КИМов ОГЭ и ЕГЭ. Разработки объединены в 6 разделов: право, экономика, социология, социальная психология, философия и политология. Пособие рассчитано на основную школу.

Сотрудники Молодежного центра прав человека (г. Москва) и Академии прав человека (г. Осло) предлагают вам принять участие в апробации их новых разработок. Вы сами сможете выбрать те темы, которые Вам наиболее интересны.

Доработка пособия по результатам апробации завершится летом 2016 года конференцией в г. Осло. Участниками конференции станут педагоги, принявшие активное участие в апробации.

Российско-норвежский проект, как и прежде, поддерживается Уполномоченным по правам человека в Калининградской области.

Если Вы хотите принять участие в этом проекте, напишите об этом, пожалуйста, до 15 сентября Всеволоду Владимировичу Луховицкому по электронному адресу: luhovic@mail.ru и или в адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области по электронному адресу: omb39@yandex.ru или факсом по т. 8(4012)958350.

Организаторов проекта, прежде всего, интересуют 5-9 классы, но если Вы работает в старшей школе, то значительную часть занятий Вы сможете провести и там.

С уважением,

Уполномоченный по правам человека

в Калининградской области

В.А.Никитин

Контакт: ведущий консультант аппарата Ларина Светлана Юрьевна, т. 958350, м.т. 89062186744

Последние новости на сайте:
24.04.2024
23 апреля 2023 года в историко-художественном музее состоялось мероприятие, посвященное тридцатилетию Законодательного Собрания Калининградской области. В мероприятии принял участие Уполномоченный… ( читать полностью › )
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )
19-20 апреля 2024 года в п. Отрадное Калининградской области состоялся семинар по развитию межведомственного взаимодействия по оказанию социально-правой помощи молодым… ( читать полностью › )