Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Прием граждан в региональной приемной партии «Единая Россия»

Приемы граждан – всегда «лакмусовая бумажка» проблем  в стране, в регионе.

В рамках Всероссийской недели приемов по вопросам социальной поддержки 7 июля в региональной приемной партии «Единая Россия» сотрудница Уполномоченного по правам человека в Калининградской области провела прием граждан.

В рамках приема меры реагирования приняты по обращению женщины, воспитывающей ребенка без отца. Ее сыну было отказано в приеме в школу по месту жительства, находящуюся в шаговой доступности, несмотря на то, что заявительница подала заявление в школу через портал Госуслуг в апреле текущего года.

Обращение в защиту права на образование ребенка незамедлительно направлено Уполномоченным в комитет по образованию Администрации городского округа «Город Калининград», в Министерство образования Калининградской области.

В рамках приема рассмотрено обращение  собственника садового участка в городе Калининграде, сообщившего об угрозе изъятия земельных участков садоводов  и сносе их жилых домов в связи с планируемым изменением Генплана Калининграда.

Обращение в защиту прав садоводов направлено Уполномоченным по правам человека в Администрацию городского округа «Город Калининград», планируется встреча Уполномоченного и представителей Администрации с садоводами.

На прием обратилась женщина, около 40 лет проработавшая в районах Крайнего Севера, откуда приехала в Калининград со своим мужем – инвалидом, который потерял здоровье и получил инвалидность, работая в горнодобывающей промышленности. Семья получила сертификат на получение жилья, но возникли трудности с самостоятельным приобретением жилого помещения в сроки, указанные в сертификате. Граждане полагают, что у них должен быть выбор – получение жилья или приобретение его в рамках сертификата. Заявители просят также организовать  на государственном уровне службу помощи в приобретении жилья, с тем, чтобы иметь гарантии обеспечения безопасности сделок при самостоятельном  приобретении жилья. Семье даны рекомендации о возможном решении  проблемы.

С представителями Региональной общественной  приёмной  Председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева в Калининградской области и ведущим консультантом Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области состоялся обмен информацией о поступающих от жителей Калининградской области обращениях. Обсуждены алгоритмы оказания  помощи отдельным заявителям.

Если вы хотите записаться на личный приём или передать письменное заявление, обращайтесь в Региональную общественную приёмную Председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева в Калининградской области:
📞 по телефону: 8(4012)93-04-93;
✉ по адресу: г. Калининград, ул. Космонавта Пацаева, д. 8;
📩 op@kaliningrad.er.ru

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области и сотрудники Аппарата Уполномоченного каждую среду с 10.00 до 13.00 проводят прием граждан.

К Уполномоченному по правам человека можно обратиться через онлайн-приемную на официальном сайте: http://ombudsman39.ru/complaint, либо по электронной почте: omb39@yandex.ru, либо почтой по адресу: 236022, г. Калининград, Советский пр-т, 13, каб.345.

Последние новости на сайте:
27.04.2024
Во вторник, 23 апреля, в Общественной палате Российской Федерации под председательством постоянного члена Священного Синода, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия… ( читать полностью › )
Вопросы формирования доступной среды, предоставления услуг по социальной занятости гражданам с инвалидностью и другие темы обсудили 26 апреля 2024 года… ( читать полностью › )
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )