Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Представители Калининградской области приняли участие в работе внеочередного Соборного съезда Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС)
27.03.2024 | Новости

27 марта 2024 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной Соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» (ВРНС).

На съезде присутствовало 278 делегатов, избранных от региональных отделений Собора, и 210 делегатов, избранных от коллективных членов Собора, всего присутствовало 488 избранных делегатов.

Калининградскую область на съезде представляли в качестве делегата — сопредседатель регионального отделения ВРНС Дмитрий Михайлович Коновалов и в качестве приглашенного — член правления регионального отделения ВРНС, руководитель регионального отделения МОО «Союз православных женщин» Светлана Юрьевна Ларина, ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Во вступительном слове Глава Собора Святейший Патриарх Кирилл отметил, что за последние годы ВРНС стал очень эффективной и по-настоящему открытой площадкой для обсуждения многих проблем общегосударственной и общественной повестки дня.

Отмечалось что отделения ВРНС действуют во всех 89 субъектах Российской Федерации.
В ходе отчетного доклада было озвучено, что Калининградское региональное отделение — одно из самых эффективно работающих отделений Всемирного Русского Народного Собора.

В минувшем 2023 году в Калининграде был проведен плодотворный демографический и миграционный форум ВРНС с участием экспертов из разных регионов страны, начато эффективное взаимодействие с Уполномоченным по правам человека в Калининградской области, с органами государственной власти.

Общественной палате региона создана комиссия по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей, проведены показы в районах области антиабортного фильма и его обсуждение.

Изданы аналитические брошюры о проблеме алкоголизации и демографическом кризисе.

Основными стратегиями работы ВРНС в будущем, его программной целью, становится защита, сохранение и укрепление традиционных ценностей; демография, обеспечение роста рождаемости, борьба с абортами; защита семьи и семейных ценностей, социальная политика; наука и образование; миграционная политика; защита прав и законных интересов государствообразующего русского народа; пространственное развитие; жилищное строительство.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил, что за минувшие годы Всемирный Русский Народный Собор смог показать, что это действительно актив духовенства и мирян, мыслящих людей, заботящихся о благе Отечества, что это реальный форум, открытый для высказывания тех точек зрения, которые обогащают нашу общественную жизнь актуальными смыслами. Собор делом доказал свою востребованность. Само существование Собора, его активная творческая деятельность является фактором, укрепляющим патриотические настроения в нашем народе и нашем обществе. Собор убедительно продемонстрировал необходимость такой площадки для свободной дискуссии на общественно значимые темы.

Патриарх Кирилл поблагодарил руководителей Собора, активистов, добровольцев, всех тех, кто трудится для того, чтобы Собор мог обращаться к народу с актуальными и важными посланиями.

 

kaliningrad.bezformata.com

 

Последние новости на сайте:
27.04.2024
Во вторник, 23 апреля, в Общественной палате Российской Федерации под председательством постоянного члена Священного Синода, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия… ( читать полностью › )
Вопросы формирования доступной среды, предоставления услуг по социальной занятости гражданам с инвалидностью и другие темы обсудили 26 апреля 2024 года… ( читать полностью › )
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )