Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
ПРАВОЗАЩИТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ. ИЮНЬ

 

1 июня Международный день детей (День защиты детей)

После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. В том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден этот праздник.

 

5 июня Всемирный день окружающей среды

Генеральная Ассамблея ООН объявила этот день в 1972 году с целью повысить осведомленность общества о необходимости охраны окружающей среды.

 

8 июня День социального работника

8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты – «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

 

12 июня День России

День принятия Декларации о  государственном суверенитете России (12 июня 1990 года), ознаменовавшей начало конституционной реформы. Празднуется с 1992 года.

 

20 июня Всемирный день беженцев

В 2000 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию в знак солидарности с Африкой, в которой находится большое количество беженцев.

 

22 июня День памяти и скорби. Начало Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Помним обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода. Скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая Отечество.

 

26 июня Международный День борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

В 1987 Генеральная Ассамблея ООН решила установить этот день для усиления мер и сотрудничества с целью достижения всемирного общества, свободного от наркотиков.

 

26 июня  Международный День в поддержку жертв пыток

Этот день с 1987 года направлен на исполнение Конвенции 1984 года против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания.

 

27 июня День молодежи России

Отмечается в соответствии с распоряжением первого Президента РФ Б.Н. Ельцина от 24 июня 1993 года № 459-рп «О праздновании Дня молодежи». С инициативой празднования выступили Комитет РФ по делам молодежи и Национальный совет молодежных объединений.

 

27 июня  День медицинского работника

Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечают День медицинского работника. В этот праздник мы выражаем благодарность медицинским работникам. Врачи ежедневно спасают людям жизни, работают в несколько смен и даже посреди ночи готовы приехать на помощь.

 

Последние новости на сайте:
27.03.2024
26 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
26.03.2024
29 марта 2024 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. В Аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
24.03.2024
22 марта 2024 года в зале заседаний Законодательного Собрания состоялась встреча депутатов прошлых созывов, посвященная 30-летию развития парламентаризма в Калининградской… ( читать полностью › )
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )