Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Правозащитники и педагоги Калининграда говорят о сервисной роли полиции

28-29 ноября 2011 г. в Калининграде проходит семинар «Мы и полиции», в котором принимают участие учителя обществознания и истории. Встреча состоялась в рамках проекта: «Школа прав человека для органов власти». Тренерская группа РОО «Человек и Закон» в составе Ирины Протасовой, Сергея Подузова и Николая Гусакова преодолела почти 2000 километров для того, чтобы подготовить педагогов Калининградских школ к преподаванию урока «О роли и сервисности полиции в обществе и государстве». Данный семинар был организован благодаря поддержке аппарата Уполномоченного по Правам Человека и сотрудников общественной организации «ЮЛА» (г.Калининград).

Семинар, программа которого была разработана РОО «Человек и Закон» еще в прошлом году в рамках проекта «Милиция России: от силы к службе», позволил учителям Калининграда получить навыки по организации работы с учащимися и родителями о роли полиции в обществе и государстве – конкретные методические рекомендации, которые они в дальнейшем смогут использовать в своей работе.

— Сегодня в России проводится реформа МВД. Милиция стала полицией, а руководством МВД было продекларировано, что должна быть создана партнерская модель взаимодействия полиции и населения. – Комментирует сопредседатель РОО «Человек и Закон» Сергей Подузов. – В процессе реформирования важно, чтобы изменилось не только наименование, но и внутреннее содержание самого полицейского. Об этом же в своем вступительном слове сказал Уполномоченный по Правам Человека Владимир Никитин. Он также привел пример из своей жизни: сейчас по долгу своей службы ему часто приходится сталкиваться с сотрудниками полиции, но он всегда вспоминает капитана милиции, который взаимодействовал с ним 20 лет назад, этот образ запомнился ему на всю жизнь. Уже тогда были сотрудники милиции, которые интуитивно чувствовали, что роль милиции в обществе – оказание услуги безопасности. Вовлечение в процесс дискуссии о роли полиции в обществе учителей, самих сотрудников полиции, всего общества в целом позволит выстроить рамку согласия между участниками и осознание роли полиции в обществе.

В ближайшее время семинары по схожей программе для учителей пройдут еще в трех регионах России. Далее, с помощью полученных отзывов и рецензий от участников, правозащитники намерены разработать пособие, которое будет направлено в Министерство образования Российской Федерации с просьбой включения в учебную программу в качестве факультатива.

РОО «Человек и Закон»

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )