Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Правопросветительский проект «Школа правозащитников: учиться и действовать» в Калининградской областной научной библиотеке

31 мая 2019 года на территории Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи.

В этот день в Аппарате Уполномоченного состоялся прием граждан совместно с Женским советом при Общественном совете при Главе Города Калининграда.

Принимая во внимание, что 1 июня будет отмечаться Международный день защиты детей, помимо традиционного консультирования в Калининградской области проходят дополнительные альтернативные мероприятия по оказанию юридической помощи детям при поддержке Уполномоченного по правам человека.

В Калининградской областной научной библиотеке при содействии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области  30 мая 2019 года стартовал правопросветительский проект «Школа правозащитников: учиться и действовать».

Данный проект  реализуется автономной некоммерческой организацией высшего образования «Российский новый университет» при поддержке Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Фонда президентских грантов, стратегическими партнёрами выступают государственные органы, образовательные организации и учреждения культуры.

«Школа правозащитников» — это универсальная платформа правового просвещения для молодежи от 14 до 25 лет, основанная на анализе лучших правопросветительских практик Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, региональных омбудсменов и Российского нового университета.

В рамках проекта в Калининграде 30 мая состоялась диалоговая лекция «Я знаю право» и деловая интерактивная игра «Мой правозащитный навигатор». В мероприятии приняли участие студенты специальности «Правоохранительная деятельность» кафедры права бизнес-колледжа и школьники 32 и 41 гимназий города Калининграда.

С приветственным словом выступил Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин.

 

С участниками проекта работал тренер проекта Алексей Александрович Тыртышный.

Правопросветительский проект «Школа правозащитников: учиться и действовать» направлен на формирование правозащитных компетенций, правосознательного и социально ответственного поведения молодежи через интерактивные правопросветительские технологии, разработанные с учётом опыта реализации проекта «Школа правозащитников» в 2017/2018 гг. в девяти регионах России.

В Российской Федерации проект реализуется под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой.

В Калининградской области проект реализуется при поддержке Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Владимира Анатольевича Никитина.

 

Лучшие участники события будут приглашены по результатам отбора на Летнюю школу правового просвещения в Москву, которая пройдет с 15 по 21 июля 2019 года.

Расходы отобранных участников на дорогу, проживание и питание несет организатор проекта — Российский новый университет.Участие в проекте на всех этапах бесплатное. Все участники получат сертификаты.

 

Подробнее о контактной платформе: http://hrdschool.ru/contact-format/
Портал проекта: http://hrdschool.ru/
Горячая линия: +7 985 813 17 85
E-mail reception: info@hrdschool.ru
Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )