Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Право ребенка на новогодний подарок восстановлено

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области поступило обращение №607 от от гр-ки О., проживающей в Калининграде.

О. одна воспитывает 8-летнего сына А. По состоянию здоровья ребенок находится на домашнем обучении, в связи с чем его мама не имеет возможности работать. Семья О. относится к категории неполных малообеспеченных семей, которые пользуются мерами социальной поддержки со стороны государства и муниципалитета.

Ежегодно к Новому Году в отделе социальной защиты населения администрации ГО «Город Калининград» ребенку выдавали подарок, предварительно известив маму А. по телефону.

В 2010 году ребенок вновь ждал «подарка от Деда Мороза», как он сам рассказал на личном приеме в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, однако звонка из отдела социальной защиты не поступило. О. сама позвонила в отдел социальной защиты, где ей предложили приехать за подарком. Вместе с сыном она приехала за подарком. Но оказалось, что для ее сына подарка не осталось. Вместо «новогоднего подарка от деда Мороза» ребенок получил детскую обиду.

О. решила, что был нарушен конституционный принцип равенства прав и возможностей граждан, принадлежащих к одной категории – одним детям из малообеспеченных семей подарок был выдан, а другим нет.

Обращение было направлено Уполномоченным по правам человека направлено председателю комитета социальной поддержки населения администрации ГО «Город Калининград» принятия мер в защиту прав ребенка.

В результате на Новый Год «Дед Мороз» и «Снегурочка» поздравили мальчика А. лично и подарили долгожданный подарок.

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )