Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Подведены итоги конкурса рисунка «Ребенок и право»

 

В преддверии Международного дня правовой помощи детям, который отмечается 20 ноября — в день подписания Конвенции о правах ребенка, в школах искусств Калининградской области прошел художественный конкурс детского творчества.

Его организаторы — Уполномоченный по правам ребенка, при поддержке правительства Калининградской области, областной прокуратуры и министерства юстиции, УМВД и УФССП по Калининградской области, областной Думы и Общественной палаты Калининградской области

Творческое соревнование было организовано с целью правового просвещения подрастающего поколения в вопросах права, воспитанию уважения к закону,  патриотизма и гражданской позиции школьников. Юные художники выполняли творческое задание в двух номинациям: «Ребенок и право», «Иллюстрации к литературным произведениям, которые учат праву».

В правительстве Калининградской области 18 ноября состоялось торжественное награждение победителей. Юным дарованиям вручали дипломы и призы детский омбудсмен, представители законодательной власти и правоохранительных органов различных структур, министерства юстиции, Общественной палаты.

Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Батурина поблагодарила ребят за активное участие в конкурсе, отметив профессиональные и глубокие по отражению тематики работы.

Всего в конкурсе приняли участие 80 ребят в возрасте от 11 до 17 лет. Победителями стали 12 юных художников, в том числе:

— в возрастной категории 11-13 лет победила Ангелина Костоусова (ДШИ «Гармония) в номинации «Иллюстрации к литературным произведениям, которые учат праву»;

— в этой же группе в номинации «Ребенок и право» — Вероника Стельмаченок (ДХШ г. Калининград);

— в возрастной категории 14-17 лет «Иллюстрации к литературным произведениям, которые учат праву»  — Альбина Белокриницкая (ДХШ г. Калининграда);

— в номинации «Ребенок и право» Ольга Костенкова (ДХШ г. Калининграда).

«Хочу отметить, насколько точно юным художникам удается в своих работах отразить проблематику, тонко прочувствовать ситуации, отражающие эмоциональные состояния их сверстников, а может быть, и их самих. Порой удивляет, какие сложные сюжеты рождаются у детей и как они нам, взрослым, могут рассказать о своих проблемах и чаяниях посредством изобразительного искусства», — подчеркнула детский омбудсмен.

Правительство Калининградской области

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )